05.11.2015 00:22
    Поделиться

    Старейший житель России родился в 1896 году

    Старейший житель России старается работать каждый день
    Житель высокогорного селения Гули в Ингушетии Аппаз Илиев известен далеко за пределами республики. 119-летний старейшина воспитал 8 детей, 17 внуков, есть правнуки и даже праправнуки.

    В Книге рекордов Гиннесса России о нем сделана запись как о старейшем жителе страны. Почтенный возраст подтверждает год рождения в паспорте -1896. Вот только точная дата рождения неизвестна, известно только, что он родился в один из последних дней марта. "Это случилось, когда закончили сев кукурузы, так у нас раньше вели отсчет времени", - утверждает ветеран.

    Аппаз Лоросович - ровесник Константина Рокоссовского, Евгения Шварца, Фаины Раневской. Он женат, жене Мадинат уже более 90 лет.

    Но главное - не то, что человек дожил до такого возраста, а как он себя чувствует. А дедушка ведет активный образ жизни. Не сидит на диване у телевизора, как многие старики и помоложе его, не хватается за сердце, не пьет лекарства, но до сих пор выполняет тяжелую работу - сам косит траву. Еще 3-4 года назад он ездил верхом на лошади и пас скот.

    Так Аппаз Илиев жил с детства, за исключением периода гражданской войны, когда вместо косы взял в руки винтовку и ушел воевать в рядах Красной армии.

    В Великую Отечественную, во время высылки, трудился в Казахстане. Руки у него до сих пор крепкие, хватка стальная, и все зубы свои на зависть жителям современных мегаполисов.

    Горы - его второй дом. Аппаз Илиев провел в них всю жизнь, ухаживая за овцами, в его отаре было по 500-800 животных. "Первый раз меня родители одного отправили в горы пасти скот в 7 лет. И я целый день плакал, потому что очень боялся. В горах кругом были солдаты, и мне было очень страшно. Прошло больше 100 лет, а я все еще помню тот страх", - говорит Аппаз Лоросович.

    Он никогда не курил, не пил, питался овощами, которые выращивал в своем огороде, блюдами из кукурузной муки, молочными продуктами. На свежем воздухе ел парное мясо и пил родниковую воду. Это один из секретов его долголетия.

    Второй секрет - корни: все его близкие родственники - также долгожители. Дед дожил до 120 лет, в 80 женился второй раз, у супружеской пары родилось 8 детей.

    Младшим братьям, соответственно, 85 и 90. Как шутят в селе, молодежь. Как положено в Ингушетии, старший брат для них - авторитет.

    Но Аппаз Лоросович не суров по характеру, никогда не повышает на домашних голос и любит юмор, это третий секрет его долголетия. Рассказывает анекдоты и былины, которые слышал еще от родителей и прадедов. Всегда рад гостям.

    Недавно об ингушском долгожителе сняли фильм, который демонстрировался на международном фестивале в Болгарии "Славянская сказка". После этого незнакомые люди через автора картины Ричардаса Гинейку передали дедушке сувениры и подарки, в том числе вино и раков. В высокогорное село привезли и награду - Золотую болгарскую розу за главную роль в номинации "Долголетие без границ". А художник принц Папа Жан написал его портрет.

    Поделиться