06.11.2015 02:55
    Поделиться

    Ученые NASA подсчитали темп эрозии атмосферы Марса

    Солнечный ветер, обволакивая на своем пути Марс, "срывает" с него и уносит в космос около 100 граммов газообразных веществ каждую секунду. Речь идет о потоке заряженных частиц, в основном протонов и нейтронов, которые несутся со скоростью более 1,6 миллиона километров в час. О таком губительном воздействии солнечного ветра, вызывающем эрозию атмосферы Красной планеты, сообщило NASA.

    "Подобно краже нескольких монет из кассового аппарата каждый день, потери со временем становятся значительными", - пояснил руководитель группы американских исследователей Брюс Джакоски. К таким выводам ученые пришли после изучения данных, полученных с борта зонда MAVEN, передает ТАСС.

    Исследователи полагают, что Марс лишился большей части своей атмосферы, когда "Солнце было моложе и активнее". "Мы думаем, что все произошло в период 4,2 миллиарда - 3,7 миллиарда лет назад", - уточнил Джакоски. "Похоже, что атмосфера на Марсе была благоприятной примерно столько же времени, сколько потребовалось для формирования жизни на Земле. Это не доказывает неопровержимо, что жизнь на Марсе существовала. Но доказывает правдоподобность этого", - оговорился ученый.

    Поделиться