06.11.2015 02:23
    Поделиться

    Компанию ExxonMobil заподозрили в отрицании экологических проблем

    Нефтегазовый гигант ExxonMobil, вероятно, вводил в заблуждение общественность и инвесторов относительно угроз глобального потепления. В отношении компании прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование, передает РИА Новости.

    Порядка 40 американских экологических и общественных организаций в конце октября направили в министерство юстиции США запрос о проведении федерального расследования в отношении ExxonMobil. Экологи утверждают, что руководство ExxonMobil выделяло средства на информационную кампанию с целью "отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение".

    По данным газеты New York Times, генеральная прокуратура Нью-Йорка в среду выписала судебный запрос на предоставление документов Exxon Mobil, включая финансовые отчеты и электронную переписку.

    Представители ExxonMobil ранее отрицали обвинения, отмечая, что компания проводила научные изыскания по проблеме изменения климата и десятилетиями представляла данные, полученные в результате научной работы.

    Поделиться