06.11.2015 15:20
    Поделиться

    В отношении банкира Пугачева возбуждено новое уголовное дело

    В отношении бывшего члена Совета Федерации Сергея Пугачева Главным следственным управлении СК России возбуждено еще одно уголовное дело.

    Кроме того, возбуждено дело в отношении экс-заместителя председателя исполнительной дирекции ЗАО "Межпромбанка" Алексея Злобина.

    Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

    По данным следствия, "Межпромбанк" контролировался Сергеем Пугачевым, который влиял на принимаемые в нем решения через управляемую им компанию - нерезидента OPK Trust Company Limited (Новая Зеландия). Следствие считает, что в 2006 году по указанию Пугачева "Межпромбанк" выдал кредит Александру Гладышеву на сумму более 700 тысяч долларов США для приобретения квартиры. При этом залог приобретенной недвижимости являлся обеспечением исполнения обязательств заемщика.

    "В дальнейшем Пугачев решил снять обременение с этой квартиры, при этом зная, что кредитное обязательство не будет исполнено Гладышевым. По его поручению изготовили заведомо подложное письмо, содержащее сведения о том, что заемщик погасил кредит. Это письмо было подписано Злобиным, а затем послужило основанием для органов УФРС для снятия обременения с указанной квартиры. Таким образом, в результате преступных действий Пугачева и Злобина "Межпромбанк" лишился права получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательств, и банку был причинен ущерб на вышеуказанную сумму", - говорится в сообщении руководителя управления Владимира Маркина.

    Следствие намерено инициировать международный розыск Злобина, а Сергей Пугачев уже находится в международном розыске, отмечается в сообщении. В компетентные органы Франции направлен запрос о подтверждении его местонахождения и наличии какого-либо имущества.

    Ранее сообщалось, что Пугачев, по данным следствия, также причастен к причинению ущерба "Межпромбанку" на сумму 64 миллиарда рублей, является фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве "Межпромбанка" и неправомерных действиях при его банкротстве, а также по факту хищения денежных средств банка в особо крупном размере.

    Поделиться