08.11.2015 12:00
    Поделиться

    Ученые обнаружили останки древних крыс размером с собаку

    Археологи Австралийского национального университета (The Australian National University, ANU) обнаружили в Восточном Тиморе (государство в Юго-Восточной Азии) останки семи гигантских крыс, крупнейшая из которых в десять раз превосходила по размерам современных грызунов, сообщается на сайте ANU.

    - Это крупнейшие из всех известных крыс, - отметил доктор Джульен Луйс, - настоящие представители мегафауны, самая большая крыса весила около пяти килограммов и была размером с небольшую собаку.

    Необычную находку ученые обнаружили, работая над проектом, посвященным миграции людей по Юго-Восточной Азии. По словам Луйса, пока достоверно известно, что первые поселения людей появились в Восточном Тиморе около 46 тысяч лет назад, и человек сосуществовал с гигантскими крысами долгое время. Сейчас исследователи пытаются понять, почему необычные грызуны вымерли.

    - Мы знаем, что люди тогда ели гигантских крыс, потому что нашли кости со следами ожогов и разрезов, - рассказал ученый. - Вымирание грызунов, скорее всего, связано с появлением у людей инструментов из железа. Благодаря им древний человек смог расчищать леса гораздо эффективнее.

    Поделиться