09.11.2015 15:50
    Поделиться

    Парковочные места в Москве предложили сузить на 25 см

    Столичный департамент транспорта направил в управление ГИБДД России предложение изменить ГОСТ на парковки. Об этом сообщил портал правительства Москвы mos.ru.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе городского центра организации дорожного движения, в московском транспортном комплексе рассматривается вопрос о сужении парковочных мест на 25 см - до 2,25 м. В одних случаях, это позволит увеличить количество парковок, а в других - расширить тротуар или организовать велодорожку.

    По мнению специалистов ЦОДД, такая ширина - оптимальна для современных автомобилей. Если ГОСТ изменят, то всю разметку в Москве перечерчивать не будут. Решения по каждой точке будут принимать по данным анализа уличной сети, в основном, в центральной части города на улицах , где проходит реконструкция.

    Напомним, в прошлом году был изменен ГОСТ на длину парковочного места - его уменьшили на метр до 6,5 м. Кроме того, на некоторых улицах в качестве эксперимента сузили полосы на полметра, что позволило расширить дороги на целую полосу, не прибегая к строительству.

    Поделиться