10.11.2015 13:45
    Поделиться

    В Госдуме предложили ввести дактилоскопию "безвизовых" иностранцев

    Думские "справороссы" предлагают ввести дактилоскопию иностранцев, въезжающих в Россию без виз. Таким образом народные избранники пытаются облегчить правоохранителям поиск людей, которые проникают в нашу страну с недобрыми намерениями.

    Сегодня депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли в Госдуму два законопроекта, которые, по мнению парламентариев, будут способствовать усилению контроля за лицами, пересекающими границу Российской Федерации в порядке безвизового въезда.

    Один документ расширяет список тех, кто подлежит обязательной дактилоскопии, - туда включаются и "безвизовые иностранцы". Вторым проектом предусматривается введение нового вида сбора, который выплачивается при въезде в Российскую Федерацию иностранными гражданами или лицами без гражданства, если они прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

    По словам лидера "справороссов" Сергея Миронова, которого цитирует пресс-служба фракции, актуальность данного пакета законодательных инициатив обусловлена обострившейся угрозой новых террористических актов на территории РФ, в том числе со стороны сторонников "ИГ".

    "Подавляющее большинство иностранцев, совершивших на территории России преступления, - выходцы из стран, с которыми у нас безвизовый режим. В условиях растущей террористической угрозы законопроект, который мы предлагаем, может оказаться дополнительной защитой и для общества, и для государства", - заявил Миронов. Он уточнил, что суть законопроектов заключается в том, чтобы ввести обязательную дактилоскопию для въезжающих в Россию в безвизовых условиях иностранцев.

    "Процедура не обременительна, - полагает глава фракции, - но дает определенные гарантии безопасности - ведь о многих, прибывающих в Россию, в частности, о мигрантах и беженцах, мы имеем минимальную информацию. А среди них, к сожалению, есть и те, кто приезжает к нам с отнюдь не добрыми намерениями. Так что наша забота о безопасности граждан России вполне понятна и логична. Перед лицом террористической угрозы быть беззащитными - преступная беспечность".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться