10.11.2015 15:07
    Поделиться

    На главного подрядчика Смоленска завели дело из-за ремонта очистных

    В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального казенного учреждения, подозреваемого в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

    - С июля по декабрь 2014 года директор принял решение и отдал письменное распоряжение об оплате фактически невыполненных работ по реконструкции и модернизации городских очистных сооружений на улице Мало-Краснофлотской в городе Смоленске, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нина Василькова.

    По ее словам, в результате халатности директора федеральному и местному бюджету причинен крупный ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

    В настоящее время, по словам Нины Васильковой, следователи выясняют все обстоятельства совершенного преступления.

    Это далеко не первое обвинение в халатности, предъявляемое руководителю учреждения. В апреле по материалам регионального управления МВД были возбуждены два дела, аналогичных нынешнему.

    При строительстве эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк", реконструкции детского оздоровительного лагеря "Орленок" и возведении прогимназии для одаренных детей в ходе подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, должностные лица муниципального учреждения распорядились об оплате фактически невыполненных работ. В результате федеральному и областному бюджету причинен ущерб на сумму более 33 миллионов рублей.

    Годом ранее у прокуратуры Смоленской области возникли серьезные претензии к качеству дорожных работ в Смоленске, за которые отвечало учреждение. По словам старшего помощника регионального прокурора Александра Боровикова, контракты, заключенные с муниципальным учреждением, предусматривали реконструкцию улиц Крупской, Маршала Жукова, Тимирязева, Нормандия-Неман с нанесеним дорожной разметки и размещением дорожных знаков. Выполнены они не были, однако должностные лица подписали акты приемки выполненных работ, послужившие основанием для необоснованного расчета с подрядчиками. В результате этих действий бюджету Смоленской области был причинен ущерб на сумму свыше 340 тысяч рублей.

    Поделиться