11.11.2015 12:20
    Поделиться

    Частные инвестиции в геологоразведку сократятся на 10 процентов

    Частные инвестиции в геологоразведку могут сократиться до 10%. Между тем в сложившейся экономической ситуации государство рассчитывает именно на частные инвестиции в отрасль. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на открывшейся в Москве международной конференции "Геологоразведка 2015".

    Из-за сложной внешне- и внутриэкономической обстановки в этом году сократилось бюджетное финансирование геологоразведочных работ с 35,2 до 28,4 миллиарда рублей.

    "В этих условиях наша задача - удержать достигнутый темп посредством замещения выпавших государственных средств частными инвестициями, и даже увеличить их объем за счет формирования конкурентоспособных, привлекательных условий", - сказал министр. По его мнению, государство, прежде всего, должно поддержать добычу там, где она осуществляется сегодня. Во-вторых, стимулировать поиски в новых районах, где есть перспективы и возможность новых крупных открытий. И в-третьих, обеспечить изучение и освоение трудноизвлекаемых запасов, которые представляют мощный резерв в поддержании достигнутого уровня добычи.

    Очень важно наращивать привлечение в отрасль иностранных инвестиций. На международном рынке геологоразведочных работ обращается ограниченный объем инвестиционного капитала - 10-12 миллиардов долларов, за привлечение которого конкурируют различные страны.

    "Нам нельзя отказываться от этого, нам нужно бороться и выигрывать международную конкуренцию за иностранные инвестиции", - убежден Сергей Донской. И здесь есть позитивная тенденция. Например, в 2012 году на долю России приходилось только около 3% международных бюджетов на геологоразведку по твердым полезным ископаемым, а в 2014 году - почти 6%.

    Поделиться