11.11.2015 17:05
    Поделиться

    Германию уличили в оплате расходов семей испанских фашистов

    Эффект взорвавшейся бомбы в Испании вызвала новость о том, что Германия до сих пор выплачивает финансовую помощь семьям испанских фашистов. Как сообщила баскская газета Gara, сенсационное разоблачение сделала немецкая Левая партия, которая на заседании Бундестага поставила под вопрос уместность подобных выплат.

    По данным немецкого депутата фракции Левой партии Андрея Гунько, в прошлом году из бюджета ФРГ ушло порядка 107, 352 тысяч евро на содержание 50 семей испанских фашистов. "Возмутительно, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны Германия продолжает платить более 100 тысяч евро в год семьям нацистов", - заявил он в ходе слушаний в Бундестаге.

    Не меньшее возмущение это известие вызвало и в Испании. "Это невыносимый позор. Подумать только, немецкое правительство до сих пор платит фашистским добровольцам, - заявил член испанского конгресса Хон Иньярриту. - Это просто безумие, противоречие законам ЕС и унижение памяти жертв фашизма. Я полагал, что Германия придерживается совершенно иной точки зрения в вопросе исторической памяти и недопустимости фашизма".

    Справка "РГ"

    Выплаты семьям испанских фашистов осуществляются в соответствии с договоренностью, заключенной между Адольфом Гитлером и Франсиско Франко в 1941 году. Тогда Испания отправила на Восточный фронт "Голубую дивизию", в которую записались более 47 тысяч добровольцев, придерживавшихся радикальных взглядов военных и убежденных фашистов. В октябре 1943 года Франко вывел дивизию с фронта и расформировал ее. Однако многие испанцы остались на службе рейха. Уже в окруженном Берлине до капитуляции гарнизона воевало порядка семи тысяч испанцев.

    Поделиться