10.11.2015 20:38
    Поделиться

    Путин и эмир Кувейта обсудили борьбу с международным терроризмом

    Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с эмиром Кувейта
    Во вторник в Сочи президент России Владимир Путин провел переговоры с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом.

    Это первый в истории постсоветского периода визит кувейтского монарха в Россию. Правда, ас-Сабах в нашей стране уже был: в ноябре 1991 года он сопровождал прежнего эмира в ходе официального визита в качестве главы МИД.

    "Мы вас знаем давно, вы долгое время представляли свою страну на международной арене в качестве министра иностранных дел, но в качестве главы государства вы впервые посещаете нашу страну, и мы очень рады этому событию", - приветствовал гостя Владимир Путин.

    "Ситуация в регионе непростая, если не сказать - сложная", - оценил президент. "Мы очень рады возможности встретиться с вами, поговорить и о наших двусторонних отношениях, и о ситуации в регионе - и с вами, и с вашими коллегами", - подчеркнул он.

    Поблагодарив за гостеприимство, ас-Сабах заметил, что тоже очень рад "находиться в этом прекрасном городе". "Надеемся, что он и дальше будет развиваться, будет таким же красивым", - добавил он.

    Эмир также выразил соболезнования от своего имени, от имени правительства и народа Кувейта в связи с крушением российского самолета в Египте. "Разделяем с вами боль утраты", - сказал он.

    Приоритетное внимание на переговорах стороны уделили событиям на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, в том числе в контексте борьбы с международным терроризмом.

    Кувейт также подключился к деятельности группы стратегического видения "Россия - исламский мир". Как правило, кувейтская сторона выступает в поддержку российских инициатив и кандидатур в ООН и других международных организациях.

    Другая важная тема - торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот увеличился на 45 процентов, составив 49 млн долларов. Объем торговли за январь-август этого года - 156,7 млн долларов, в 4,4 раза больше показателя за тот же период 2014 года. При этом российский экспорт вырос в пять раз за счет поставок ячменя и медной проволоки.

    Россия и Кувейт поддерживают регулярный диалог в рамках Международного энергетического форума и ОПЕК. Среди перспективных направлений в энергетике - налаживание поставок в Кувейт сжиженного природного газа, инвестирование в СПГ-проекты в России, оказание сервисных услуг в области геологоразведки.

    Российский фонд прямых инвестиций и Кувейтское инвестиционное агентство создали в 2012 году партнерство, предусматривающее участие кувейтской стороны в ряде социально-экономических проектов в нашей стране.

    Возможности РЖД могут быть задействованы в развитии и реализации проектов инфраструктуры железнодорожного сообщения на территории Кувейта, рассказал журналистам глава министерства транспорта РФ Максим Соколов. Кроме того, министерство транспорта готово обсуждать вопрос прямого авиасообщения с Кувейтом, если будет уверенность в экономической эффективности этого и заинтересованность перевозчиков двух стран, объяснил он.

    По итогам переговоров были подписаны шесть документов в различных областях, в том числе в сфере энергетики, военно-технического сотрудничества, транспорта и культуры.

    В частности - межправительственное соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов; меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере транспорта; меморандум о взаимопонимании между министерством культуры РФ и Национальным советом по культуре, искусству и литературе Кувейта; меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере между "Газпромом" и Кувейтской Нефтяной Корпорацией; меморандум о намерениях между "Рособоронэкспортом" и минобороны Кувейта.

    Также было заключено соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством о создании совместной инвестиционной платформы.

    Кувейтская сторона решила дополнительно выделить 500 млн долларов на проекты в России. Также будет увеличена доля кувейтцев в механизме автоматического соинвестирования РФПИ.

    Поделиться