11.11.2015 15:59
    Поделиться

    В Варшаве приготовились к традиционным беспорядкам в День Независимости

    В Польше празднуют День Независимости страны. Беспрецедентные меры безопасности приняты в Варшаве, где, в числе других мероприятий, проходит традиционный "марш независимости", принять участие в котором планировали около 50 тысяч человек.

    Утром 11 ноября в центре столицы Польши то и дело раздаются взрывы. У станции метро Centrum и центрального вокзала толпятся молодые люди с польскими флагами. Случайные прохожие, втянув головы в плечи, спешат пробежать мимо, вздрагивают от грохота взрывающихся петард, ругают городские власти, полицию, государственный праздник. Петарды разрываются прямо под ногами выходящих из метро людей - это "разминаются" националисты, приехавшие для участия в "марше независимости". Они толпами выходят из здания вокзала и направляются прямо в центр города, отданный в их распоряжение до восьми часов вечера.

    Напомним, что ежегодный марш националистов в день государственного праздника страны издавна пользуется дурной славой. В 2013 году марш проходил мимо российского диппредставительства, его участники стали забрасывать посольство бутылками, файерами и взрывпакетами. Затем хулиганы подожгли пустую будку охраны, после чего в дело вмешалась полиция. В течение часа силы правопорядка оттесняли манифестантов от здания посольства России, ущерб, причиненный дипмиссии был оценен в 11 тысяч долларов и его пришлось компенсировать польскому правительству. В прошлом году городские власти позаботились о том, чтобы ни одно массовое мероприятие не затронуло представительство России. Это, однако, не означает, что "марш независимости" стал более мирным. Каждый год его организаторы из умеренных националистических организаций пытаются отмежеваться от футбольных фанатов, хулиганов и радикальных националистов, но те специально приезжают в этот день в столицу своей страны, устраивают драки и нападают на полицейских. Каждый год марш независимости заканчивается массовыми беспорядками. Так, 11 ноября 2014 года не повезло жителям района, прилегающего к Национальному стадиону в Варшаве. В результате столкновений демонстрантов с полицией до и в ходе марша было задержано 276 человек, 75 человек получили ранения, в частности, около 40 полицейских поступили в варшавские больницы с различными травмами. После этого социологическими службами был проведен опрос, который показал, что более 70 процентов варшавян настроены против проведения таких маршей. Но закон в данном случае на стороне хулиганов, а не на стороне жителей города.

    Несмотря на то, что жители Варшавы регулярно протестуют против проведения "марша независимости" и жалуются, что в главный государственный праздник они боятся выходить из дома, несмотря на многочисленные петиции и сборы подписей, марш не исчезает из календаря празднований Дня независимости Польши. В этом году, в свете миграционного кризиса в Европе, он проходит под девизом "Польша для поляков - поляки для Польши!" И, судя по принимаемым мерам безопасности, власти столицы готовятся к любому развитию событий. Обеспечивать безопасность жителей города будут несколько тысяч полицейских, причем, как сообщает информационный портал onet.pl, в Варшаву стянуты подкрепления из нескольких гарнизонов в других городах. Полиции будет помогать бюро охраны правительства, военная жандармерия, спасатели, всеми ими будет руководить специальный штаб при столичном департаменте безопасности и кризисного управления.

    Власти Варшавы требуют от организаторов мероприятия, чтобы и они поддерживали порядок в ходе марша, но, по закону, в крайнем случае - в случае серьезной угрозы чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, марш может быть прекращен органами правопорядка. "Это крайняя мера, мы решались на нее только один раз," - напоминает директор столичного департамента кризисного управления Эва Гавор. "Если сегодня повторится ситуация, сложившаяся тогда, когда было атаковано российское посольство, я без колебаний приму такое же решение и теперь", - пообещала она.

    Поделиться