12.11.2015 16:12
    Поделиться

    В Австралии темнокожих подростков не пустили в магазин Apple

    Громкий скандал разразился в магазине компании Apple в австралийском Мельбурне. Как сообщило в четверг издание Independent, четырем подросткам запретили зайти в магазин, объяснив отказ темным цветом кожи посетителей.

    История стала широко известной после того, как в интернет попала видеозапись инцидента, сделанная одним из подростков. На ней видно, как охранник и сотрудник магазина объясняют четырем юношам, почему им нельзя зайти внутрь.

    "Мы просто переживаем из-за вашего присутствия в магазине, - пояснил сотрудник. - Опасаемся, что вы можете что-то украсть". Когда же ребята попытались выяснить, почему сотрудники решили, что они намерены что-то украсть, разговор был немедленно оборван.

    "Конец дискуссии. Я вынужден попросить вас покинуть магазин", - заявили в ответ подросткам.

    Комментируя видеоролик, один из его героев написал: "Нам даже не дали шанса. Было очень обидно услышать: "мы опасаемся, что вы что-то украдете". Это расизм".

    Между тем представители компании Apple заявили, что намерены расследовать этот случай.

    "Мы верим в равенство всех, вне зависимости от расы, возраста, пола, этнической и религиозной принадлежности и сексуальной ориентации, - говорится в заявлении. - Это касается всей нашей компании, и любой точки мира, без исключений".

    Поделиться