12.11.2015 18:41
    Поделиться

    Калининградка отсудила деньги за подмену тела матери на похоронах

    Жительница Калининградской области через суд добилась компенсации от ритуального агентства, которое вместо тела ее матери привезло на похороны тело посторонней женщины.

    Как рассказали в пресс-службе Черняховского городского суда, где рассматривалось дело, мать у истицы умерла в марте. Семья заключила договор с ритуальным агентством и стала готовиться к погребению.

    В день похорон на кладбище съехались близкие и знакомые из разных городов области. Но, когда гроб вынесли из микроавтобуса, обнаружилось, что в нем лежит другая женщина в одежде их родственницы.

    Представители ритуального агентства увезли чужую покойницу обратно в морг. Вернувшись, они привезли на сей раз тело родственницы истцов, однако, как указано в иске, оно было в том состоянии, в котором его забирали из дома, то есть без косметической обработки.

    Из-за этого процедура проводов и прощания получилась скомканной, а поминки в ресторане пришлось переносить на более позднее время. Особенно возмутило родственников покойной, что никто из морга и ритуального агентства не принес свои извинения, как следует из иска.

    В суде установили, что подмена тел произошла по вине сотрудника морга, однако надлежащим ответчиком в данном случае является ритуальное агентство, которое ненадлежащим образом исполнило обязанности по организации похорон.

    В итоге Черняховский городской суд решил взыскать с фирмы в пользу родных умершей 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 3 тысячи рублей за невыполненную косметическую обработку тела. Решение суда не вступило в законную силу.

    Поделиться