Поделиться

    Юным петербуржцам помогут найти профессию будущего

    Футурологи утверждают: со временем рабочий день будет сокращаться, в ряде профессий человек уступит место технике. И это не абстрактные разговоры о далеком будущем. За последние 20 лет технологии практически вытеснили с рынка труда наборщиков, телефонистов, телеграфистов. Поэтому для тех, кто только начинает трудовую деятельность, самое главное - не ошибиться и выбрать профессию, которая будет актуальна в ближайшие десятилетия.

    Специально для старшеклассников и выпускников образовательных организаций всех уровней в Петербурге уже третий год подряд проводится Молодежный карьерный форум. 17 ноября в конгресс-холле гостиницы "Холидей Инн Московские ворота" (Московский проспект, 97 А) будет работать множество площадок, которые позволят определиться с выбором профессий.

    - Запланирована работа трех больших зон. В рамках программы "Умный город" с презентациями выступят представители крупных организаций, где реализуются различные инновационные технологии. Во второй зоне будет организовано представление кластеров, в третьей в течение всего дня на вопросы собравшихся ответят психологи и специалисты по трудовому праву, - говорит начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Наталия Чернега.

    Столь насыщенная программа для Молодежного карьерного форума - обычное дело. Специалисты по трудоустройству отмечают: само отношение к труду за последние годы значительно изменилось. Работа сейчас воспринимается не просто как способ заработать деньги, это возможность самореализации. Поэтому главная задача форума - помочь юношам и девушкам найти дело по душе.

    Такой подход выгоден и для работодателя. Социологи давно доказали, что сотрудники, которые ходят на работу с удовольствием, справляются с задачами значительно лучше тех, кто работает от звонка и до зарплаты.

    На Карьерном форуме будет представлено более 50 компаний из самых разных сфер деятельности, от банков до реального сектора экономики. Все они заинтересованы в юных кадрах, пусть без опыта, но с "горящими глазами".

    Если соискатели не найдут на форуме работу своей мечты, они смогут обратиться к специалистам Центра занятости населения Санкт-Петербурга, которые смогут помочь юношам и девушкам найти работу в Едином электронном банке вакансий Центра занятости населения Санкт-Петербурга. А если выпускники и сами не знают, чем они хотят заняться в будущем, их проконсультируют психологи и специалисты по профориентации.

    Все площадки Молодежного карьерного форума будут работать с 13:00 до 19:00. Вход свободный.

    Поделиться