12.11.2015 06:54
    Поделиться

    На Среднем Урале школьная мода оставила детей без формы

    На Урале внесены изменения в закон "О социальной поддержке многодетных семей Свердловской области". Закон преследует благие цели - обеспечить за счет бюджета учеников из малоимущих семей школьной формой. Однако на деле форма кому-то пришлась не по размеру, другим детишкам не подошел цвет.

    Одна из многодетных мам даже вынуждена была обратиться в прокуратуру с жалобой. Ее младшему сыну Юре пиджак оказался слишком большой, а старшему Мише, наоборот, мал. Кроме того, мальчикам прислали одежду серо-бордовых расцветок, а в гимназии, где они учатся, по дресс-коду положена форма в темно-синих тонах. В итоге мама сама купила сыновьям пиджаки и брюки, что весьма больно ударило по семейному бюджету, а выделенные из казны деньги оказались напрасной тратой.

    - Примеров подобных нестыковок было так много, что нам пришлось обратиться к свердловским депутатам с требованием скорректировать закон, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

    Свердловская область - один из немногих российских регионов, где предусмотрена "форменная" социальная поддержка. Деньги на школьные костюмы впервые заложили в бюджет в 2014 году. В первом варианте документа предполагались именно денежные выплаты - каждой малообеспеченной семье, где подрастают ученики, планировалось выделить на приобретение формы две тысячи рублей на ребенка. Чтобы исключить злоупотребления, деньги должны были передавать через школьные комитеты: родители одноклассников обязательно обратят внимание, на что их потратят.

    Но сомнения депутатов все же мучили: даже если внимательные мамы заметят непорядок, бюджетные средства уже не вернешь, да и ребенок останется без формы. Поэтому чиновники настояли на оказании "натуральной" помощи. Два года в школах не только составляли списки ребят, нуждающихся в материальной поддержке, но и снимали индивидуальные мерки, беседовали на тему моды с учениками и их родителями. Всю полученную информацию передавали в министерство образования.

    Правда, уже в 2014-м родители жаловались, что подарка к новому учебному году дети не дождались: слишком затянутой оказалась процедура. Нынешняя осень доказала - система индпошива дала сбой.

    - Пока объявили конкурс на пошив формы, выбрали победителя, прошло полгода. За это время выяснилось, что нуждающихся детей гораздо больше. Пришлось сумму заказа увеличить на десять процентов. К тому же понятно, что дети растут - кто-то медленнее, кто-то быстрее. Сложно заранее угадать, какой размер одежды понадобится через полгода. А уж решение школы о смене модели и расцветки формы тем более непредсказуемо, - пояснила заместитель министра общего и профессионального образования Ирина Серкова.

    Корректировать ситуацию взялись, когда уже прошла первая учебная четверть. Депутаты признали свои ошибки и поддержали требование прокуратуры выдавать многодетным семьям денежную компенсацию на приобретение школьной формы. Ее сумма будет равна ранее установленной максимальной стоимости - не более двух тысяч рублей.

    Тем временем

    В Челябинской области планируется построить 45 новых школ и 25 пристроев к уже существующим зданиям. Это позволит решить проблему обучения в одну смену.

    - В ближайшее десятилетие количество школьников в стране, по прогнозам правительства РФ, увеличится на 3,5 миллиона человек, и мы должны быть к этому готовы, - сообщили в пресс-службе правительства региона. - На Южном Урале до 2025 года в строительство школ будет вложено около 20 миллиардов рублей. В ближайшей перспективе (до 2018 года) из облбюджета поступят средства на возведение шести учебных заведений. Таким образом, 87 процентов южноуральских школьников станут учиться в одну смену.

    Пока все шесть школ будут строить по уже имеющимся типовым проектам. Однако вскоре, возможно, в регионе появится школа будущего, оснащенная самой современной инфраструктурой: власти уже заявили о намерении участвовать в этом перспективном проекте.

    К середине 2015 года в Челябинске завершится проектирование зданий по технологии информационного моделирования на 1500, 1000, 500 и 300 мест. По ним в дальнейшем будут строить все новые школы по федеральной программе.

    Поделиться