12.11.2015 09:37
    Поделиться

    В Челябинске оправдали арестованных по доносу оперативников

    Центральный суд Челябинска поставил точку в рассмотрении нашумевшего "дела оперов", обвиняемых в превышении полномочий на основании показаний, данных осужденным за угоны автотранспорта преступником. Заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по региону Андрей Меньшенин вместе с сотрудниками Денисом Кольцовым и Михаилом Бугуевым смогут вернуться к исполнению служебных обязанностей, отметили в четверг в полицейском главке региона.

    С ходатайством об отказе от всех обвинений в суд (небывалый случай - Ред.) обратились сами гособвинители, мотивировав этот шаг отсутствием состава преступления в действиях полицейских. В этой ситуации суду оставалось только оправдать оперов по всем статьям и признать за ними право на реабилитацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

    Как уже сообщала "РГ", уголовное дело против сыщиков было возбуждено в августе 2013 года - после задержания в Челябинске угонщика дорогого BMW-X5.

    Жителя Троицка Алексея Малова поймали с поличным - у вскрытой иномарки, с воровским инструментом и электронным спецоборудованием стоимостью более трех миллионов рублей. Уже утром он написал явку с повинной. Однако через пару дней наотрез отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением "волкодавов" из полицейского главка.

    Эти показания и легли в основу уголовного дела о превышении должностных полномочий - началась "охота на оборотней". По подозрению в совершении преступления были задержаны два действующих сотрудника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области: старший оперуполномоченный капитан полиции Денис Кольцов и оперуполномоченный капитан полиции Михаил Бугуев.

    Их непосредственные руководители, заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Алексей Кондрашенков и начальник отделения по раскрытию краж автотранспорта Сергей Бородулин, ареста дожидаться не стали, и были объявлены в розыск.

    Интересно, что уже в ноябре суд признал угонщика виновным, отдельно отметив в приговоре, что показания, данные им против полицейских, опровергаются проведенными экспертизами и показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей. А потому, по всей видимости, даны подсудимым в надежде "избежать уголовной ответственности за содеянное".

    Однако это решение почему-то не повлияло на выводы следствия. В апреле прошлого года к "делу оперов" привлекли заместителя начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области Андрея Меньшенина. А уже через неделю СК отрапортовал о завершении дела о "полицейском беспределе".

    - Капитаны полиции Денис Кольцов и Михаил Бугуев около девяти месяцев провели в СИЗО Нижнего Тагила, - сообщили в пресс-службе полицейского главка региона. - Их руководитель Андрей Меньшенин так же был помещен в ИВС, но впоследствии отпущен судом под домашний арест. Кроме того, все трое по доносу отбывающего наказание лица на время суда и следствия были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Теперь по истечение 10-дневного срока, отведенного для вступления в силу решения суда, они смогут вернуться на работу. Аналогичное решение должно быть принято также в отношении Сергея Бородулина и Алексея Кондрашенкова.

    Поделиться