13.11.2015 05:47
    Поделиться

    Эксперт: Рубль сильно ослабеет к Новому году

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня курс российской валюты будет слабеть в пределах одного рубля и к доллару, и к евро.

    И до конца года я ничего хорошего от курса национальной валюты не жду. Ряд иностранных аналитиков также предрекает рублю непростые времена в пределах ближайших полутора месяцев. Так, стратеги банка HSBC, например, считают, что рубль ослабеет до Нового года на 10 процентов. Негативное влияние на российскую валюту, уверены они, окажут отток капитала, торговый баланс, инфляция и действия ЦБ.

    Этот прогноз вполне реальный, и те факторы, которые названы, могут иметь значение. Однако я считаю, что помимо них все-таки определяющее значение будет иметь цена нефти.

    Тем временем вчера рубль снизился по отношению к обеим мировым валютам. Вечером стоимость январских контрактов на североморскую смесь Brent опускалась до 45,57 доллара за баррель, а цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI падала до 41,96 доллара за баррель. Одновременно с этим вчера много американских чиновников вновь намекнули на необходимость повышения процентной ставки. А глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что программа количественного смягчения будет продлена и после 2016 года, если потребуется.

    Официальный курс доллара на сегодня,13 ноября, по итогам торгов "Московской биржи" составил 65 рублей 45 копеек (укрепление на 88 копеек). Курс евро также укрепился на 94 копейки и составил 70 рублей 34 копейки.

    Поделиться