16.11.2015 12:42
    Поделиться

    Рост тарифов на тепло и свет в 2016 году будет минимальным

    В правительстве определились с предельными тарифами на электроэнергию и тепло для населения в 2016 году. Как выяснилось, они вырастут минимально.

    "Наши предложения были поддержаны - минимальная индексация на тепло составит 0 процентов, а на электроэнергию, которая производится в режиме комбинированной выработки, - 1 процент.

    Максимальный рост тарифа на тепло в среднем по стране составит 3,4 процента, а по электрической энергии - 7,5 процента", - сообщил "Российской газете"  заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

    Но для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение - там минимальный рост составит 4,3 процента, отметил он.

    "Мы благодарны Правительству, что нашу позицию поддержали. Регионам дали свободу в пределах установленных значений самим определять тарифы на теплоснабжение, газоснабжение и так далее, исходя из потребностей субъекта", - добавил Чибис.

    Как уже писала "Российская газета", в следующем году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем не более чем на 4 процента. Это произойдет с 1 июля. Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии (3 процента), в Новосибирской области (3,5), Алтайском крае (3,7), самый высокий порог - в Москве (7,5 процента), Санкт-Петербурге (6,5) и Республике Саха - Якутия (6,5).

    Поделиться