17.11.2015 18:00
    Поделиться

    Подозреваемый в теракте в Париже проводил отпуск в Австрии

    Один из вероятных организаторов терактов в Париже проводил в сентябре отпуск в Австрии, сообщает со ссылкой на министерство внутренних дел страны газета Krone.

    По данным представителей МВД, 9 сентября в сопровождении двух спутников 26-летний Салах Абдеслам пересекал австрийскую границу со стороны Германии. Он сообщил транспортной полиции, что целью визита в Австрию является проведение отпуска. При этом Абдеслам продемонстрировал паспорт гражданина Франции. 

    Австрийские правоохранительные органы не предприняли мер для задержания иностранца, так как в отношении него и его спутников не было компрометирующих материалов, уточнил официальный представитель МВД Карл-Хайнц Грундбек.

    По его словам, в свете событий в Париже австрийские спецслужбы проводят расследование с целью установления   места пребывания террориста. По предварительным данным, Абдеслам мог посетить Вену и Верхнюю Австрию. Эксперты со всей серьезности относятся к проверке, так как речь идет об опасном преступнике. Австрийцы поддерживают тесный контакт со своими  французскими коллегами.

    По данным французских следователей, Абдеслам разыскивается в связи с подозрением в организации нападения на Париж. На его имя была арендована автомашина Volkswagen Polo, на которой террористы прибыли к концертному залу "Батаклан". Подозреваемый приходится братом погибшего Брахима Абдеслама, который привел в действие "пояс смертника" в парижском кафе. 

    Правоохранительные органы Франции распространили в СМИ фото Салаха Абдеслама, указав, что он является "чрезвычайно опасным преступником. По некоторым сведениям, террорист выехал из Бельгии до совершения теракта во французской столице.

    Поделиться