17.11.2015 06:32
    Поделиться

    Wall Street Journal: Путин был центральной фигурой на саммите G20

    Президент России Владимир Путин был центральной фигурой на саммите "группы двадцати" в Турции, где он высказал свои предложения по активизации международного сотрудничества в борьбе с экстремистами "Исламского государства" ("ИГ") после террористических атак в Париже. Такое мнение высказывается в статье американской газеты Wall Street Journal, отмечающей, что последствия атак в Париже дают России основание говорить о бесплодности попыток Запада добиваться ее международной изоляции.

    Газета приводит слова неназванного представителя американской администрации, считающего, что "существенных сдвигов в двусторонних отношениях пока нет". В то же время издание цитирует директора ЦРУ Джона Бреннана, который высказался в понедельник за более тесное контртеррористическое сотрудничество и рассказал о серии контактов с российскими коллегами в последние недели.

    Автор напоминает, что Москва давно рассматривала борьбу с терроризмом как одно из наиболее перспективных направлений взаимодействия с Западом: "Решение России оказать поддержку президенту Сирии Башару Асаду повысило влияние президента Путина на ситуацию, которая стала одним из приоритетов для США и Европы в свете атак в Париже. Сейчас президент России заявил, что теракты продемонстрировали необходимость объединения антитеррористических усилий против "ИГ". В Москве настаивают, что коалиция должна включать в себя силы правительства Сирии, однако Запад до этого момента отвергал предложения президента РФ о сотрудничестве".

    Между тем

    Пока сложно судить о том, подтолкнут ли теракты в Париже страны Запада, в первую очередь США и Францию, к изменению непримиримого отношения к Башару Асаду или более тесной координации с Москвой в борьбе с "ИГ". Президент Франции Франсуа Олланд после атак объявил о намерении встретится с лидерами России и США для обсуждения борьбы с терроризмом.

    Президент США Барак Обама посвятил в понедельник всю итоговую пресс-конференцию после саммита "группы двадцати" в Турции теме борьбы против "ИГ". Однако качественно новых рецептов из уст хозяина Белого дома не прозвучало, американский лидер лишь пообещал количественное увеличение по уже предпринимаемым усилиям. Обама, явно раздраженный тем, что журналисты отказывались поверить в его стратегию и один за другим спрашивали об изъянах в подходах Запада, вновь и вновь повторял - действия Белого дома против "ИГ" правильные, но требуют времени. Американский лидер заверил в готовности наращивать сотрудничество против "ИГ" с Францией, но не комментировал свою 35-минутную встречу на полях саммита с российским лидером и перспективы взаимодействия с Москвой.

    В то же время тональность комментария представителя Белого дома, разосланного журналистам по итогам беседы президентов США и РФ, выглядит оптимистичной. Чиновник назвал их "конструктивными", "сфокусированными на разрешении конфликта в Сирии". По его словам, во время разговора "президент Обама приветствовал вклад всех государств в борьбу с "ИГ" и отметил важность сосредоточения усилий ВКС РФ в Сирии на ударах по позициям группировки". Обама также высказался в поддержку полного выполнения "минских соглашений" на Украине. Примечательно то, что в комментарии Белого дома нет ни одного критического выпада в адрес России, хотя обычно официальные представители администрации практически ежедневно упражняются в критике подходов Москвы к кризисам на Украине и в Сирии, не упуская возможность присовокупить к любому комментарию известный набор пропагандистских тезисов.

    Поделиться