17.11.2015 18:55
    Поделиться

    Омичи испугались НЛО в виде медузы

    Сегодня жители Омска стали свидетелями необычного зрелища. В небе появился неопознанный летающий объект с гигантским шлейфом, напоминающим медузу.

    Очевидцы выложили видео с записью космического происшествия в социальные сети. По словам горожан, объект был виден буквально на протяжении нескольких секунд, а потом "НЛО-медуза сгорел в верхних слоях атмосферы". Странный объект вызвал бурное обсуждение среди интернет-пользователей.

    Однако, по словам специалистов, скорее всего омичи увидели не полет инопланетных существ, а отделение одной из ступеней баллистической ракеты.

    - Стопроцентно это запуск ракеты, - сообщил "РГ" руководитель Омского планетария Владимир Крупко. - По направлению похоже, что с космодрома Плесецк. На видеозаписях заметно отделение второй ступени и вращение, чтобы не изменить направление полета со сбросом остатков топлива через боковые форсунки.

    Стоит отметить, что с космодрома в Плесецке сегодня действительно запущена ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б", которая вывела на орбиту военный спутник нового поколения. Еще одна баллистическая ракета была запущена с полигона в Астраханской области.

    Поделиться