17.11.2015 10:10
    Поделиться

    Американцы испугались терактов "ИГ" в Вашингтоне

    Экстремистская группировка "Исламское государство" (организация запрещена в России) пригрозила организовать в Вашингтоне террористические акты, подобные бойне в Париже 13 ноября.

    Предупреждение боевиков, которое, по сообщению агентства Reuters, было распространено в понедельник в видеообращении, касается и других стран, входящих в возглавляемую США антитеррористическую коалицию, бомбардирующих позиции "ИГ" в Ираке и Сирии.

    "Мы нанесли удар по самому сердцу Франции в Париже и клянемся, что нанесем удар и по центру Америки в Вашингтоне", - цитирует агентство слова представителя боевиков.
    Президент США Барак Обама в понедельник сообщил, что у американских спецслужб нет данных о каких-либо конкретных угрозах. В то же время после атак в Париже ряд местных политиков предостерегли о растущей угрозе для США, а некоторые использовали этот аргумент для призывов к новому вторжению на Ближнем Востоке. Особенное возмущение у местного истеблишмента вызвало заявление Обамы о том, что "США удалось сдержать "ИГ", которое президент сделал в телевизионном интервью в пятницу всего за несколько часов до атак в Париже.

    Председатель сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн призвал к отправке американских войск в регион для борьбы с "ИГ". "Над нами нависает новое 11 сентября, и оно придет к нам из Сирии, если мы не нарушим операции экстремистов, - считает другой известный "ястребиными" взглядами сенатор Линдси Грэм, призывающий администрацию к более агрессивной военной стратегии против "ИГ". - Выиграть эту войну можно только в том случае, если наступать самому. Если мы не отправим американские войска в Ирак и Сирию, мы подвергнемся ударам у себя дома". Грэм выразил надежду на то, что власти Франции в свете терактов обратятся к пятой статье устава НАТО, согласно которой нападение на одного из членов считается нападением на весь альянс. "Мир должен объявить войну "ИГ", - заключил сенатор.

    Впрочем, администрацию критикуют не только оппоненты из республиканской партии, но и союзники-демократы. Председатель сенатского комитета по разведке Дайанн Файнстайн резко осадила президента: "Мы не сдерживаем "ИГ", группировка расширяет свое присутствие. Нам следует готовиться к атакам", - прокомментировала она видеозапись боевиков.

    "Реальность в том, что даже лучшая разведка не остановит решительного противника, адаптирующегося под наши защитные схемы. А "ИГ" именно адаптируется, - бьет тревогу конгрессмен-демократ из комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф. - Это провал не только спецслужб, это провал всей кампании коалиции против "ИГ". США это более сложная цель для "ИГ", но мы знаем, что боевики стремятся атаковать и на нашей территории".

    Между тем

    Большинство американцев (60 процентов) поддерживают более активные действия против "Исламского государства" в Ираке и Сирии. В тоже время, согласно данным опроса общественного мнения Reuters/Ipsos, подавляющее большинство - 65 процентов - против озвученных планов администрации об отправке американских специальных подразделений в регион, и более 76 процентов негативно относятся к идее переброски туда регулярных войсковых подразделений США. На вопрос о том, опасаются ли они повторения парижских атак в США, утвердительно ответили 63 процента респондентов.

    Поделиться