18.11.2015 15:03
    Поделиться

    Мэр Пензы покинул пост досрочно

    В среду депутаты городской Думы приняли досрочную отставку главы администрации Пензы Юрия Кривова. Он написал заявление по собственному желанию. Это первая серьезная кадровая перестановка в регионе с момента вступления в должность губернатора Ивана Белозерцева.

    Срок полномочий на посту сити-менеджера Пензы у Юрия Кривова истекал в июле следующего года. Однако он попросил освободить его от обязанностей с 18 ноября и согласился войти в команду нового губернатора.

    - Не надо перечислять достоинства Юрия Ивановича. То, что губернатор пригласил его в свою команду, о многом говорит. Он войдет во вновь сформированное правительство области, - подтвердила врио руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина.

    Напомним, Юрий Кривов возглавил мэрию в июле прошлого года. До этого он являлся председателем правительства Пензенской области и долгое время проработал в команде экс-губернатора Василия Бочкарева. С его уходом появилась информация и о скорой отставке Кривова. Однако мэр лично опровергал домыслы, напоминая, что контракт с ним подписан на два года.

    - У меня нет оснований не доверять интуиции и решению избранного губернатора. Он определил круг моих полномочий, - сказал Юрий Кривов в обращении к депутатам городской Думы.

    Они единогласно поддержали его досрочную отставку.

    Среди личных достижений на посту мэра Юрий Кривов назвал прохождение непростой процедуры лицензирования управляющих компаний, внесение изменений в Генплан города, которые копились годам, а также развитие местных инициатив и преодоление инфантильности у горожан.

    Пока неизвестно, чем именно займется Юрий Кривов в региональном правительстве. Видимо, ему не удастся вернуться на пост председателя кабинета министров области, с которого он уходил в мэрию. Губернатор Белозерцев внес в Законодательное собрание кандидатуру Николая Симонова на должность председателя правительства. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии в пятницу 20 ноября.

    Должность сити-менеджера Пензы пока вакантна. Согласно уставу города, претендента выберут по конкурсу. Он назначен на 11 декабря. Прием заявок объявлен с 21 ноября.

    Поделиться