18.11.2015 15:23
    Поделиться

    В Нижнеудинск ввели военную полицию из-за драки жителей с солдатами

    В Нижнеудинске Иркутской области драка местных подростков с военными из Тувы, прибывшими для прохождения службы по контракту, едва не обернулась бунтом последних. В минувшее воскресенье 150 военных из Тувы, служащих в 55-й отдельной мотострелковой бригаде, перепугали целый город, самовольно пройдя строем по центральной площади. Служивые собрались найти и наказать обидчиков их земляков, избитых в городе.

    Чтобы остановить марширующих сержантов, на площадь были стянуты более 100 полицейских и бригада специального назначения. По тревоге были усилены наряды полиции в городе. Однако ситуацию удалось урегулировать мирным путем, офицеры вернули военнослужащих на территорию части.

    Как отмечается на официальном сайте Нижнеудинска, в понедельник в городской администрации по этому поводу была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Расследованием инцидента занимаются полицейские и сотрудники военной прокуратуры.

    На данный момент известно, что марш стал ответным шагом со стороны тувинских контрактников на нападение местных подростков на военнослужащих. В результате драки пострадало четверо военных. Один из них госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы, трое проходят лечение амбулаторно. У всех зафиксированы сотрясение головного мозга и множественные ушибы.

    Также сайт приводит слова заместителя командира бригады в/ч 51115 по воспитательной работе Сергея Бочкарева о том, что с контрактниками проводятся воспитательные работы.

    По данным местных СМИ, правоохранительные органы задержали зачинщиков нападения на военнослужащих. Официально в региональном ГУ МВД ситуацию в Нижнеудинске пока не комментируют.

    Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол направил своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака в Иркутскую область, чтобы на месте разобраться в причинах конфликта между тувинскими сержантами-контрактниками 55-ой мотострелковой бригады, проходящими службу в городе Нижнеудинске, и местным населением.

    Поделиться