18.11.2015 11:02
    Поделиться

    Как греческие СМИ будут освещать "перекрестный год" культуры с Россией

    Греция готовится провести наступающий 2016 год, объявленный "перекрестным" годом культуры с Россией, на самом высоком уровне.

    По данным "РГ", открыть знаковое событие в жизни двух дружественных стран в Афинах в январе планирует и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В завершающей стадии подготовки находится не только обширная культурная программа, но и масштабные совместные медийные проекты, которые дадут возможность грекам и россиянам еще лучше узнать друг друга. Об этих и других амбициозных планах Афин и Москвы в интервью "РГ" рассказал президент и генеральный директор ведущего греческого Афинско-Македонского агентства новостей (АНА-МПА) Михалис Псилос, побывавший в России с деловым визитом.

    2016 год станет "перекрестным” годом культуры России и Греции. Чего вы ожидаете от этого важного события для Москвы и Афин?

    Михалис Псилос: На самом деле подготовка к этому мероприятию идет уже три года ("перекрестный" год переносился по просьбе греческой стороны из-за финансовых проблем - "РГ"). Создана межминистерская комиссия, которая занимается окончательным согласованием списка предстоящих торжеств. Уже запрограммированы семь греческих мероприятий в России и одно российское в Греции. Греческая сторона готовится организовать несколько выставок, включая экспозиции в Эрмитаже и музее Пушкина. Также на ежегодной международной выставке в Салониках Россия будет объявлена почетным гостем. Со стороны России запланированы гастроли большого театра в Афинах.

    Будучи журналистом и сознавая важность предстоящего события в жизни двух наших стран, считаю, что нам нужно интенсифицировать программу и, конечно, нам нужно провести больше российских мероприятий в Греции.

    Ваше агентство - одно из ведущих общественных СМИ в Греции. Каковы Ваши планы по сотрудничеству с российскими журналистами?

    Михалис Псилос: Взаимоотношения России и Греции отличают общая религия и традиции, мы никогда не воевали с друг другом. И народы наших стран очень хорошо знают друг друга, но наша задача - улучшить взаимопонимание между нами.

    С этой целью мы уже заключили соглашение о сотрудничестве с российским информагентством "Россия сегодня". Причем, речь пойдет не только об обмене информацией, но и о запуске целого ряда новых проектов. Например, мы договорились о создании совместного сайта для освещения предстоящего "перекрестного" года культуры России и Греции. На этом ресурсе будут также размещаться новости из наших стран, интервью, взгляды и мнения политиков, спортсменов, а также экспертов.

    Кроме того, мы совместно запустим радиопередачу в Салониках на FM-волнах, а также начнем обмен видеоконтентом между Афинским агентством новостей и телеканалом Russia Today.

    Наша цель - на профессиональном уровне сделать ленту новостей на русском языке и отправлять новости из Греции для российских СМИ. Также, к себе на греческую ленту новостей в ежедневном режиме мы планируем ставить информацию ТАСС.  Надо сказать, что уже сегодня одна из восьми новостей, которую предает АНА-МПА, базируется на информации российских информагентств.

    В целом говоря о российско-греческих отношениях, где, по Вашему мнению, имеется наибольший потенциал развития?

    Михалис Псилос: Думаю, что речь надо вести об энергетике. Сейчас обсуждается реализация проекта южного газового потока из России ("Турецкий поток" - "РГ"). Конечно, все зависит от того, будет ли построен газопровод из России в Турцию. Но если это в итоге произойдет, и труба будет проложена через территорию нашей страны, данный проект потенциально может принести в Греции огромные инвестиции и экономическую выгоду.

    Второе направление - это туризм. В 2013 году Грецию посетило 1,3 миллиона российских туристов. В последнем году произошло снижение в основном из-за экономических проблем в России. Министр туризма Греции Елена Кундура недавно сообщила мне, что задача Афин - сделать нашу страну основным направлением для отдыха российских туристов. В настоящее время для россиян разрабатываются специальные предложения и пакеты по турам, причем Греция может заинтересовать туристов из РФ и различными вариантами зимнего отдыха

    Сегодня Греция находится на пятом месте среди стран, наиболее посещаемых россиянами, и наша задача заключается в том, чтобы выйти на первое место.

    Третье перспективное направление сотрудничества - это сельское хозяйство. Греческие производители сельхозпродуктов очень сильно заинтересованы в российском рынке и доступе к российскому потребителю. И я знаю, что наше правительство ищет пути и возможности в рамках Евросоюза преодолеть имеющиеся сегодня препятствия (антироссийские санкции ЕС и продуктовые контрсанкции России - "РГ").

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в текущем году два раза побывал в России. Его визиты в Москву и Санкт-Петербург прошли на фоне сложных переговоров Афин с международным кредиторами, и это стало поводом для многочисленных спекуляций в западных СМИ относительно якобы имевшего места разворота Греции от ЕС к РФ. Считаете ли вы, что основной целью этой информационной кампании было давление на левое правительство партии СИРИЗА?

    Михалис Псилос: Весьма вероятно, что это именно так. Премьер-министр Ципрас действительно встречался с Путиным и сразу сказал о том, что Греция не просит экономической помощи от России. Но Греция имеет право и будет искать новых партнеров на международной арене. В Санкт-Петербурге Алексис Ципрас заявил, что Греция имеет свои собственные национальные интересы и хочет сотрудничать со странами БРИКС.

    В самой Греции многие эксперты и журналисты утверждают, что в условиях, навязанных кредиторами Афинам, ни одно правительство, будь то левое или правое, не сможет продержаться больше двух лет у власти. Вы согласны с этой оценкой?

    Михалис Псилос: Я так не думаю. Нынешнее правительство партии СИРИЗА пытается облегчить жесткие меры бюджетной экономии и тяжесть социальных последствий от политики меморандумов (пакета соглашений между Грецией и ЕС о предоставлении финансовой помощи в обмен на болезненные структурные реформы - "РГ"). К сожалению, этого не легко добиться. Надо признать, что очень сложно проводить независимую политику, когда у тебя огромные внешние долги. Некоторые утверждают, что Греция должна была выйти из еврозоны. Но, по моему мнению, это стало бы катастрофой, ведь никто не мог наверняка сказать, что произошло бы с греческой экономикой в таком случае.

    Справка "РГ"

    Афинско-Македонское агентство новостей (АНА-МПА) - крупнейшее греческое информационное агентство, созданное в 2008 году в результате слияния Афинского агентства новостей (ANA) и Македонского агентства новостей (MPA). На сегодня в ведущем греческом информагентстве работает 220 профессиональных журналистов и 60 стрингеров. В Греции открыты 17 корпунктов, а за рубежом работают 15 корреспондентов АНА-МПА. Агентство освещает национальные и международные новости, а его подписчиками являются Reuters, Bloomberg, Factiva - Dow Jones, DPA, EFE, Anadolu, Financial Times, CNA, а также многие информационные агентства Юго-Восточной Европы.

    Поделиться