19.11.2015 10:25
    Поделиться

    Двух боевиков "ИГ" задержали в Греции

    Подозреваемых в причастности к деятельности "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России) накануне задержали спецслужбы Греции. Как сообщила местная газета "То Вима", два человека, представившиеся беженцами из Сирии, были замечены на греческом острове Кос во вторник.

    "Беженцы", подозреваемые в связях с "ИГ", пытались пройти процедуру первичной регистрации с целью получения удостоверяющих личность документов для проезда в другие страны Евросоюза.

    Отмечается, что сомнительные личности были переправлены в афинский порт Пирей и переданы в руки представителям местных спецслужб. В результате изучения личных вещей и мобильных телефонов сирийцев вскрылись факты их участия в боевых действиях на стороне террористов. В частности, по данным издания "Элефтерос типос", в телефонах подозреваемых были обнаружены фотографии оружия, людей в масках, а также исламистских флагов, с которыми позировал один из задержанных.

    Сегодня стало известно, что как минимум один из террористов, устроивших в прошлую пятницу кровавую бойню в Париже, проник на территорию ЕС под видом беженца.

    Как подтвердили в министерстве иммиграционной политики Греции, 25-летний владелец паспорта на имя Ахмада Алмохамадда, взорвавший самодельное устройство у стадиона "Стад де Франс", прибыл на греческий остров Лерос 3 октября в составе группы из 198 сирийских беженцев. Следователям удалось установить, что террорист прошел процедуру снятия отпечатков пальцев, и ему были выданы документы для проезда в ЕС. С этими бумагами он сел на паром и перебрался в Пирей, а затем пересек границы еще семи стран, прежде чем оказался в Париже.

    Кроме того, как сообщила греческая газета "Катимерини", еще в январе этого года греческие спецслужбы и офицеры западных разведок безуспешно разыскивали в Афинах 27-летнего Абдельхамида Абауда, которому на время спецоперации было присвоено кодовое имя "Омар". Подразделения антитеррора провели обыски в ряде районов греческой столицы в поисках владельца сотового телефона, используемого террористами для связи, но на след преступника тогда так и не вышли. Именно "Омар" принимал участие в организации серии терактов в Париже и именно с ним по телефону координировали свои действия террористы.

    Всего через территорию Греции в другие страны Евросоюза за последний год переместились около 500 тысяч беженцев. Точное количество террористов, "прикрывшихся" беженцами и уже проникших в Европу, судя по всему, не знает никто.
    "Теперь это очевидно. Среди мигрантов есть террористы", -заявил западным СМИ экс-глава французской внутренней разведки Бернард Скуарчини.

    Поделиться