Поделиться

    В России разработали мину с "наномозгом"

    В России представили противопехотную мину с искусственным интеллектом.

    Многие подробности о ПОМ-3 "Медальон" остаются в секрете, некоторые из них сотрудники "Научно-исследовательского инженерного института" (НИИИ) раскрыли в программе "Военная приемка" телеканала "Звезда".

    Инновационный боеприпас, как сообщается, сочетает в себе все "плюсы" предшественников и избавлен от их недостатков.

    Название "медальон" мина получила из-за формы поражающих элементов. Они представляют собой похожие на японскую "звездочку" сюрикэн или шестеренку кольца, зубья которых после срабатывания разлетаются в разные стороны, при этом вращаясь вокруг центра масс, что обеспечивает более эффективное поражение противника. При этом уровень разлета элементов вне зоны (например, у ПОМ-1 большая часть осколков уходила в землю - прим. "РГ") сведен к минимуму.

    ПОМ-3 не нужны ни растяжки, ни провода. Как рассказал военный представитель НИИИ Павел Филиппов, новая мина, как и предыдущие образцы, оснащается бесконтактным взрывателем, срабатывающим от сейсмического датчика. Последний выстреливает в грунт под боеприпасом так, чтобы не создавать демаскирующих признаков. Мина предназначена для дистанционной установки, то есть размещать ее можно не вручную, а только с помощью специальной техники.

    Самой главной особенностью "Медальона" является отвечающий за всю работу микрочип - электронный "мозг". Именно он обеспечивает защиту от ложных срабатываний (например, при широко использовавшемся в Афганистане способе с животными), а также препятствует несанкционированному обезвреживанию.

    По словам генерального директора НИИИ Игоря Смирнова, даже если противнику удастся живым, что крайне маловероятно, заполучить ПОМ-3, понять, как она работает, не сможет никто. Взломать микрочип невозможно. Компонентная база "мозга" мины, к слову, полностью разработана в России.

    Начальник отдела боеприпасов, систем и средств минирования и разминирования института Михаил Жуков пояснил, что благодаря электронной начинке на "Медальонах" можно удаленно установить время самоликвидации, изменить его или отменить совсем, вернув в режим транспортного положения.

    Новая мина получит и еще одно уникальное свойство - она сможет самостоятельно отличать военнослужащих от гражданских и срабатывать лишь при приближении вооруженных людей. Павел Филиппов заверил, что наработки в этой области уже есть, и в недалеком будущем они будут реализованы на практике.

    Мина "Медальон" уже прошла полигонные испытания, и в ближайшее время ее начнут поставлять в войска. Точные сроки пока не называются, однако, по имеющимся данным, речь идет о нескольких месяцах.

    Поделиться