19.11.2015 12:45
    Поделиться

    Костромская Снегурочка отметит день рождения с космическим размахом

    Привлечь туристов в Кострому власти намерены бесплатными экскурсиями по историческому центру города и "космическим" празднованием дня рождения сказочной Костромской Снегурочки: торжество решили совместить с празднованием 55-летия полета в космос Юрия Гагарина, сообщает мэрия.

    Костромские власти подвели итоги работы по привлечению туристов в регион. По оценкам администрации города, главный туристический бренд - "Костромская Снегурочка" - развивается очень успешно. За девять месяцев этого года резиденцию внучки Деда Мороза в Костроме посетили 8028 человек, что на 8 процентов больше прошлогодних показателей. Власти ожидают, что общее количество туристов, посетивших Кострому в 2015 году, будет выше цифр прошлого сезона на 6-8 процентов и превысит планку в 600 тысяч человек. Самым зрелищным мероприятием года, по признанию специалистов, стал международный фестиваль фейерверков "Серебряная ладья", который привлек более 100 тысяч зрителей. В этом году в Костроме также открылись два новых частных музея - музей "Костромская старина" и первый в России "Музей цыганской культуры и быта".

    В мэрии отмечают, что на привлечении гостей в Кострому позитивно сказалось появление новых отелей: только за последние три года номерной фонд увеличился на 179 единиц, это позволяет принять дополнительно от 50 до 80 тысяч туристов ежегодно. Увеличилась и средняя заполняемость гостиниц, усилилось разделение по ценовому признаку. Так, переночевать в хостеле в самом центре Костромы можно всего за 400 рублей. На новогодние праздники почти все места в популярных отелях уже забронированы.

    - В ближайших планах администрации города - традиционный визит в Кострому Всероссийского Деда Мороза, который состоится 22 декабря. К этой же дате приурочено и открытие новой композиции в центре города - скульптуры Костромской Снегурочки. Она будет установлена возле здания администрации, на улице Советской,1. День рождения Снегурочки в 2016 году будет отмечаться 9 апреля. Он посвящен 55-летию полета в космос Юрия Гагарина и пройдет при поддержке Роскосмоса, - сообщили в мэрии.

    Власти отмечают, что туристическая страница города в соцсетях набирает популярность: за год число подписчиков, интересующихся историей и достопримечательностями города, увеличилось на 40 процентов.

    Еще больше повысить привлекательность Костромы надеются бесплатными экскурсиями по центру города. В новом проекте примут участие студенты кафедры туризма Костромского государственного технологического университета. Бесплатные туры будут доступны как местным жителям, так и гостям города.

    Поделиться