19.11.2015 17:35
    Поделиться

    Ученые предложили ловить террористов с помощью крыс

    В Южном федеральном университете придумали способ, как находить наркотики и взрывчатку в самых потаенных местах. Для этого ученые предлагают использовать обоняние крыс.

    Грызуны могут различать запахи в десятки раз лучше, чем самые современные электронные устройства, пояснил руководитель ростовской лаборатории "Нейротехнологии восприятия и распознавания" Дмитрий Медведев.

    Крысам будут вживлять в головной мозг специальный микрочип, который отслеживает физиологические реакции животного. Обнаружив взрывчатое вещество даже в самых малых количествах, мозг животного начнет посылать определенные сигналы, которые будут передаваться на компьютер.

    По словам Медведева, если концентрация вещества слишком малая, животное может не среагировать на запах, но информация о его наличии все равно поступит в мозг.

    Это значит, что степень распознавания веществ будет беспрецедентной. Животных не нужно будет дрессировать. Но самое главное - их можно будет использовать в большом количестве. Они смогут проникать в самые труднодоступные места и собирать детальную информацию даже на самых сложных и крупных объектах.

    Поделиться