19.11.2015 19:54
    Поделиться

    ИААФ назвала условия отмены санкций против российских легкоатлетов

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций на своем официальном сайте сформулировала пять принципов, на основе которых пройдет переаттестация Всероссийской федерации легкой атлетики.

    Введение немедленных корректирующих и дисциплинарных мер

    ИААФ потребовала выявлять и исключать из ВФЛА спортсменов, врачей, агентов, тренеров, администраторов и другой персонал, чья деятельность была признана независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства противоречащей антидопинговым правилам, или уличенных в причастности к допинг-скандалам.

    Создание эффективной антидопинговой базы в России

    Система должна позволять сообщать о нарушениях, анализировать их и отслеживать ход дела.

    Проведение структурных реформ в целях противодействия допингу и борьбе с вовлечением в эту систему

    ИААФ считает, что необходимо ввести уголовную ответственность в России за распространение запрещенных препаратов; выявить и устранить различные виды поощрений и другие факторы, которые стимулируют употребление допинга в России; пересмотреть контрактную систему с тренерами.

    Реализация надежной, эффективной и прозрачной системы антидопингового тестирования

    Необходимо повысить уровень знаний спортсменов и тренеров посредством целевой образовательной программы и улучшить качество национальной программы тестирования в легкой атлетике.

    Обеспечение дальнейшей работы по соответствию кодексу ВАДА

    Тренеры и спортсмены должны действовать в строгом соответствии с кодексом ВАДА. Соблюдение этих правил будет проверено инспекционной группой.

    Ранее сообщалось, что инспекционный визит комиссии ИААФ в Россию состоится не позже 1 января 2016 года. Первые результаты работы комиссии будут обнародованы в ходе заседания совета ИААФ, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года.

    Поделиться