19.11.2015 12:49
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России создали новый орган по борьбе с терроризмом

    В России создана Комиссия по борьбе с финансированием терроризма. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. О задачах и порядке работы новой структуры рассказывает "Российская газета".

    С начала 90-х годов в России совершено около 200 террористических актов, направленных против мирных жителей. В них погибли более 2,5 тысячи россиян. Последний теракт произошел 31 октября этого года, когда из-за взрыва бомбы развалился на части самолет А321, совершавший рейс из Египта в Москву, погибли 224 человека.

    Указ Президента о создании Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма направлен на усиление контроля за гражданами и организациями, которые могут быть причастны к совершению терактов.

    Согласно Указу Президента, в России создается Межведомственная комиссия, которая формируется из числа представителей федеральных органов власти. Возглавлять ее будет заместитель руководителя одного из этих ведомств. Состав комиссии утверждает президент, он будет представлен на рассмотрение главе государства в ближайшее время.

    Комиссия будет собирать сведения о гражданах и организациях, которые не попали в российский перечень террористических и экстремистских, но подозреваются в причастности к такой деятельности. Такую информацию будет поставлять помимо Росфинмониторинга Следственный комитет, Прокуратура, Центробанк, региональные органы власти и органы местного самоуправления, а также иные государственные организации.

    Если у комиссии возникнут подозрения в причастности гражданина или организации к финансированию терроризма, она может принять решение о блокировке счетов и имущества этого лица. Запрет на распоряжение имуществом будет направлен в Росфинмониторинг, который обязан разместить информацию об этом на своем сайте в интернете. Если решение о "замораживании” имущества касается гражданина, ему будет назначено ежемесячное гуманитарное пособие.
    Указ Президента вступил в силу со дня его подписания, состав комиссии, ее руководитель и регламент ее работы будут утверждены в течение ближайших дней.

    Поделиться