Поделиться

    Индонезия вложит 1,5 миллиарда долларов в KF-X

    Несмотря на споры по поводу амбициозного южнокорейского проекта "KF-X - Порамэ" по созданию нового истребителя, которые не утихают до сих пор, Индонезия приняла решение присоединиться к проекту, вложив в него около полутора миллиарда долларов.

    Напомним, что Южная Корея недавно приняла решение реализовать проект по созданию нового истребителя. По замыслу, он должен иметь два двигателя, обладать некоторыми элементами технологии "стелс" и превосходить по боевым характеристикам главную машину ВВС Кореи KF-16. Для ВВС Кореи планируется создать 120 боевых машин. Общие расходы на проект, который получил название "KF-X Порамэ" должны превысить 20 миллиардов долларов. В эту сумму включены научные исследования, разработки, испытания и производство. Сама разработка опытных образцов обойдется более чем в восемь миллиардов долларов. Сеул надеялся, что 25 ключевых технологий ему передаст американский концерн Lockheed Martin. Производитель в ходе скандального процесса получил контракт на поставку для ВВС Южной Кореи 40 истребителей F-35 пятого поколения. Южане были уверены, что американцы учтут подобную приверженность Сеула американскому оружию. Однако недавно Вашингтон уведомил, что не может передать четыре из обещанных 25 технологий. Эти ноу-хау являются крайне важными для создания новых корейских истребителей.

    Как сообщили местные СМИ, главный разработчик новой машины, южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI), сегодня подписала с индонезийским государственным оборонным концерном PTDI соглашение о сотрудничестве, который предусматривает инвестирование индонезийцами в проект 20 процентов от общей суммы, необходимой для разработки опытного истребителя. Таким образом Джакарта вложит в проект 1 триллион 700 миллиардов вон (около 1,5 миллиарда долларов) из требуемых 8,7 триллионов вон.

    Как сообщили в KAI, подписание договоренностей прошло в их сеульском офисе. В церемонии приняли участие высокопоставленные представители обеих компаний, а также сотрудники военных ведомств двух стран. Контракт предусматривает участие индонезийцев в разработке нового истребителя, производство некоторых компонентов, а также получение технической информации и одного опытного образца истребителя.

    Впрочем, все формальности по участию Индонезии в проекте KF-X будут улажены несколько позже - до конца текущего года, когда будет подписано еще одно соглашение - уже с Агентством программ оборонных разработок Кореи, которое полностью отвечает за реализацию проекта в комплексе.

    Джакарта с самого начала проявляла интерес к участию в проекте, но у некоторых специалистов возникли опасения, что Индонезия может передумать в связи с возникшими затруднениями по получению необходимых для KF-X технологий. Однако, как видно, скандал и продолжающаяся сейчас в Корее вокруг проекта шумиха не смутила индонезийцев. Это очень сильно обрадовало корейцев, которые не скрывали, что инвестиции Джакарты придадут проекту новый импульс.

    Поделиться