23.11.2015 16:21
    Поделиться

    В кубанской колонии женщин научат жить на воле

    В женской исправительной колонии N 3 (ИК-3) Усть-Лабинского района Кубани открылся уникальный реабилитационный центр "Аврора", где ожидающих скорого освобождения осужденных будут готовить к предстоящей жизни на воле.

    Это первое учреждение подобного рода в Южном федеральном округе. Оно создано в рамках президентского грантового проекта "Территория партнерства", который реализует Общероссийская общественная организация "Совет общественных наблюдательных комиссий" при поддержке Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. На открытии центра побывал корреспондент "РГ".

    "Аврора" находится в одном из дальних помещений трехэтажного здания, причем за отдельным забором. На верхний этаж, который полностью занимает центр, ведет отдельная лестница. Внутри - целый комплекс помещений из десяти комнат, чем-то напоминающий огромную коммунальную квартиру.

    Здесь имеются спальные помещения, кухня, две душевые комнаты со стиральными машинами, кладовая для вещей, спортзал, комната отдыха и досуга, классы для проведения воспитательной, психологической и социальной работы. В общем, созданы условия, вполне напоминающие домашний быт, где женщин будут морально готовить к долгожданной встрече с волей.

    Психологи, социальные работники и даже кулинары научат, как "не растеряться при встрече со свободой". По словам экспертов, за несколько лет за решеткой человек "забывает", как жить на воле. В результате для многих освобождение неожиданно превращается в тяжелейшее испытание, которое проходят, увы, далеко не все, и в итоге бывшие осужденные возвращаются обратно в зону. Не потому что там хорошо, а потому что… привычно.

    Именно поэтому ФСИН и решило открыть по всей стране в местах не столь отдаленных сеть подобных реабилитационных центров. Начинается проект с женских колоний. По словам председателя президиума Совета общественных наблюдательных комиссий Марии Каннабих, центр на Кубани - второй в России (первый уже действует в женской колонии, расположенной в Можайском районе Московской области).

    В реабилитационный центр отобрали осужденных, которые, по мнению сотрудников ИК, не готовы в данный момент к самостоятельной жизни - в первую очередь, потерявших связь с родственниками и близкими, а также отбывших срок более десяти лет.

    Ежедневный график занятий довольно плотный. С сиделицами станут работать психологи, социальные работники, стилисты (женщина всегда остается женщиной: ей особенно важно знать последние новости мира моды). Специалисты также научат, как выглядеть так, будто не было никакой колонии за плечами. Многие действительно опасаются, что на воле в них будут за версту узнавать бывшую осужденную - по походке, поведению, манере одеваться…

    - Реабилитационный центр оборудован всем самым необходимым для комфортного пребывания осужденных женщин, - говорит врио заместителя директора ФСИН России Валерий Максименко. - Проходить реабилитацию могут одновременно 20 осужденных. Условия проживания и материального обеспечения существенно отличаются от бытовых условий в колонии. Здесь есть все необходимые бытовые принадлежности для обучения и восстановления навыков ведения домашнего хозяйства. Работать с ними будут не только психологи и воспитатели в погонах, но и специалисты со стороны. В связи с тем, что реабилитационный центр "Аврора" в ИК-3 будет постепенно расширяться, он станет самым крупным на Кубани. На очереди - Самара, Челябинск и Томск. Пока в плане только женские колонии. Но в перспективе центры реабилитации могут быть созданы и в мужских.

    По словам Максименко, сотрудники ФСИН тесно сотрудничают с коллегами из Норвегии: "Стараемся позаимствовать у них лучшее в системе исполнения наказаний. Норвежцы помогают советами, показывают, как в той или иной ситуации поступили бы они".

    - Наша служба все больше приобретает социальную направленность, - поясняет начальник реабилитационного центра "Аврора" в ИК-3 Ольга Криничная. - Возраст наших осужденных - от 25 до 55 лет. Чтобы "тюремные университеты" калечили как можно меньше людей, министерство юстиции, ФСИН и общественные организации разрабатывают программы гуманизации системы наказаний и социальной реабилитации бывших заключенных. Условия проживания и материальное обеспечение существенно отличаются от бытовых условий других заключенных. Помещения оборудованы холодильником, стиральными машинами, микроволной печью и электрической плитой с духовкой, есть кухонная посуда. В общем, тут находится все то, что можно увидеть в доме или квартире.

    Одна из обитательниц центра Анна Шевченко получила 2,5 года заключения по части 1, статье 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Через пять месяцев ей уже выходить на свободу.

    - Только после этих занятий стала понимать, что начинаю приобретать уверенность в себе. У нас по-настоящему уютно - днем ходим в пошивочный цех, работаем. А вечером приступаем к домашним делам: готовим, занимаемся спортом, смотрим телевизор и видео, работаем с психологом, - рассказывает Анна. - Кроме того, знакомимся с законами, учимся правильно оформлять документы в различные социальные и федеральные службы. Дома уже ждут родные, даже позаботились о моей будущей работе…

    Кстати

    На переоборудование и ремонт помещения для реабилитационного центра было затрачено 500 тысяч рублей. Все деньги заработаны на продаже товаров, сделанных осужденными.  

    Поделиться