24.11.2015 17:58
    Поделиться

    В НАТО объяснили, зачем Турция созвала послов альянса

    Назначенное на 19:00 заседание Совета НАТО на уровне послов источник в штаб-квартире альянса назвал "обычным". Хотя всем известно, что созвано оно было сразу после того, как появилась информация о сбитом турецким F-16 российском фронтовом бомбардировщике Су-24.

    Трудно было не обратить внимание на то, как в НАТО пытаются насколько это возможно в сложившейся критической ситуации снизить накал страстей. ТАСС процитировал источник в штаб-квартире альянса, который заявил: "Сегодня состоится обычное внеочередное заседание Североатлантического совета, созванное по запросу Турции. Оно не связано с 4 статьей Вашингтонского договора. Любая страна НАТО по своему усмотрению может собрать Североатлантический совет". К слову, в 4 статьей Вашингтонского договора предусмотрено начало консультаций между союзниками в случае угрозы безопасности для одной из стран НАТО.

    Иными словами, в альянсе фактически признают, что сбитый турками российский истребитель не представлял угрозы ни для Турции, ни для любой другой страны НАТО.  

    Напомним, что во вторник днем натовская пресс-служба сообщила, что в 19:00 (мск) в Брюсселе соберутся послы 28 стран НАТО, чтобы получить информацию турецкой стороны об инциденте с российским самолетом. Как ожидается, по итогам встречи послы альянса сделают совместное заявление.

    Президент РФ Владимир Путин, со своей стороны заявил, что российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. По словам главы российского государства, в момент атаки российский Су-24 находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 километр от турецкой границы. При этом Путин назвал это происшествие ударом в спину, который нанесли России пособники террористов.

    Между тем

    Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко отменил визит в Лондон, где должен был выступать в Королевском институте вооруженных сил, из-за внеочередного заседания совета НАТО. Об этом во вторник сообщили РИА Новости в посольстве России в Лондоне.

    Поделиться