24.11.2015 15:10
    Поделиться

    В Ингушетии открыли антикризисный центр МЧС

    Глава МЧС России Владимир Пучков прилетел на Северный Кавказ в столицу Ингушетии Магас рано утром 24 ноября. Из подмороженной пасмурной Москвы в практически летний Магас с температурой плюс 21 градус министерский АН-148 "Александр Покрышкин" долетел за три часа. К тому времени уже было известно, что визит сюда придется сократить до минимума.

    Перед самым вылетом из Москвы министр принял решение из Магаса лететь в Крым. Так сказать, экстренное положение обязывает. Не зря самого министра и его ведомство называют чрезвычайными, а в Крыму сейчас именно такая обстановка. Ингушетия в этом плане настоящий курорт, хотя еще несколько лет назад такое утверждение казалось совершенно немыслимым. Прифронтовая республика с сотнями тысяч чеченских беженцев была постоянным местом командировок сотрудников МЧС.

    Но вот настал 2015 год, и Ингушетия преобразилась до неузнаваемости. При Евкурове появились прекрасные дороги, центр единоборств и даже ледовый дворец. И все же горы на горизонте подсказывают, что расслабляться спасателям тут никогда не придется. Климат меняется и стихийные бедствия учащаются. Поэтому и в Ингушетии глава МЧС успел выполнить все, что намечал.

    Прежде всего, он вместе с главой республики Юнус-Беком Евкуровым торжественно перерезал ленточку в новом антикризисном центре. Тем самым министр ввел в эксплуатацию еще одну структурную единицу всероссийской национальной антикризисной системы. Прямо из операционного зала нового центра в Магасе Владимир Пучков вышел на видеосвязь с национальным центром в Москве.

    Затем на совещании с личным составом Главного Управления МЧС по Ингушетии министр распорядился подготовить списки многодетных сотрудников, чтобы поддержать их. Также министр подтвердил, что в и следующем году можно будет получить субсидии на покупку недвижимости. Этот вопрос оказался наиболее волнующим местных спасателей. Они его задали министру первым. Помимо этого сотрудников интересовало дальнейшее развитие их управления и МЧС в целом.

    Министр ответил, что система антикризисных центров будет и дальше развиваться и совершенствоваться. И одним из главных звеньев, которые будут введены в действие в следующем году, станет большой центр на севере страны в Анадыре. Будет расширена также космическая мониторинговая группировка, а Ингушетии появятся больше беспилотников, в конца года тут будет создан центр беспилотной авиации, а также внедрены системы проверки воздуха, почвы и экологии в целом.

    Далее Владимир Пучков проверил работу пожарно-спасательной части №1.

    Также во время своего пребывания в кавказской республике Пучков посетил одну из главных современных достопримечательностей Ингушетии - Мемориал памяти и славы, посвященный участию ингушей в Великой Отечественной войне и депортации ингушского народа в 1944 году. Глава МЧС России возложил цветы к мемориалу в память о погибших воинах.

    Поделиться