24.11.2015 12:15
    Поделиться

    Костромскую чиновницу накажут за равнодушие к педофилии

    Начальник межмуниципального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства в Костромской области предстанет перед судом по обвинению в халатности за равнодушие к сексуальным преступлениям против сироты в приемной семье, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в январе 2015 года 15-летняя сирота пожаловалась своей учительнице на то, что приемный отец совершает в отношении нее развратные действия. Педагог немедленно сообщила о проблеме директору школы, а тот уведомил о ЧП орган опеки и попечительства.

    Однако чиновники отдела опеки во главе с начальником, побеседовав с девочкой и ее приемными родителями, решили, что сирота все выдумала.

    - По закону в любом случае органы опеки должны были проинформировать о произошедшем правоохранительные органы, но этого сделано не было. Подтверждение того, что в отношении ребенка действительно было совершено преступление, появилось лишь через несколько месяцев, во время расследования другого уголовного дела, - пояснила представитель облпрокуратуры Татьяна Ротчева.

    Узнать об этом удалось, когда правоохранители начали расследование убийства юной девушки, тело которой было найдено в лесу. Сирота была знакома с погибшей. Во время разговора с психологом выяснилось, что в течение пяти лет сирота, отданная органами опеки на воспитание в приемную семью, подвергалась там сексуальным домогательствам со стороны отчима, однако чиновники не обращали на это внимания.

    Когда доказательства вины приемного отца были собраны, его заключили под стражу. В настоящее время дело о педофилии передано в суд. Наказание может составить до 20 лет заключения.

    В июле сироту девочку изъяли из этой семьи, а в отношении начальника отдела соцзащиты возбудили дело о халатности. Сейчас и ее дело направлено в суд. Если вина женщины будет доказана, ей грозит до четырех месяцев ареста.

    Поделиться