24.11.2015 16:40
    Поделиться

    Западный эксперт: Разведывательное сообщество США недооценило "ИГ"

    Спецслужбы США не выполняют свой долг по защите страны от террористической группировки "Исламское государство". Нападения на Европу осуществляли те же радикальные силы, которые американцы знали по иракской войне 2003 года. Специалисты ЦРУ недооценили возможности террористов, заявил в интервью газете The Daily Telegraph бывший советник Пентагона в Ираке и Афганистане Дерек Харви.

    Шеф ЦРУ Джон Бреннан и другие ведущие руководители продолжают недооценивать "ИГ", считает Харви. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что в подразделениях службы работают молодые, неопытные сотрудники, никогда не бывавшие в ближневосточном регионе и не знакомые в деталях с радикальной исламистской идеологией и пропагандой.

    Американское разведывательное сообщество до сих пор придерживается мнения, что нападения в Европе совершили "одинокие волки". Однако события на месте происшествия показали, что атаки финансировались и координировались из одного центра.

    Причем, в отличие от "Аль-Каиды", уделявшей значительное время планированию и проведению масштабных диверсий, террористы из "ИГ" делают ставку на децентрализованные атаки. Это усложняет спецслужбам их обнаружение на стадии подготовки.

    Группировка "Исламское государство" рассчитывает путем многих мелких уколов посеять панику и страх среди населения западных стран, углубить недоверие и противоречия между различными национальными группами.

    По оценкам советника Пентагона, крайне опасной тенденцией является стремление радикальных исламистов к объединению с другими экстремистскими формациями. Для налаживания связей между "ИГ" и террористической организацией "Боко Харам" потребовалось несколько месяцев. На индивидуальном уровне взаимодействие достигается значительно быстрее.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением. 

    Поделиться