25.11.2015 13:06
    Поделиться

    Центробанк снизил курс доллара до 65,4 рубля

    Центробанк повысил официальный курс евро и снизил курс доллара на четверг, 26 ноября. Курс евро вырос на 9,11 копейки - до 69,8 рубля, курс доллара опустился на 14,21 копейки - до 65,4 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 4 копейки - до 67,4 рубля.

    Российский рубль остается в сложном положении. С одной стороны, сырьевые цены растут, январский фьючерс на североморскую нефть Brent стоит к полудню среды не менее 45,60 доллара, и это максимум последних десяти дней. С другой стороны, геополитический фон сейчас накален, и это мало способствует формированию здорового оптимизма на внутреннем рынке ликвидности, отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

    Для рубля ближайшие несколько дней будут полны разного рода рисков. Первый из них заключается в сокращении поддержки со стороны налогового периода - в среду истекает срок уплаты НДПИ. Второй видится в отсутствии конкретных реакций по вопросу Турции и Сирии. Третий состоит в "тонком" рынке - завтра в США празднуют День благодарения, и в пятницу торговая сессия будет укороченной. Из-за отсутствия нерезидентов активность на отечественных площадках будет низкой, а движения могут оказаться очень даже резкими.

    "Предполагаемый диапазон торгов для доллара на ближайшие сутки 65,30-66,10 рубля. При пробое верхней границы диапазона внимание покупателей в паре доллар/рубль переместится к 66,45 рубля. Евро/рубль проторгуется в коридоре 69,60-70,40 рубля", - прогнозирует эксперт.

    Поделиться