25.11.2015 14:14
    Поделиться

    Валентина Матвиенко раскритиковала главу Росалкогольрегулирования

    Валентина Матвиенко недовольна ситуацией на рынке алкоголя
    Жесткой критике подвергла сегодня на заседании Совета Федерации спикер Валентина Матвиенко главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, предложив ему подумать о целесообразности дальнейшего пребывания в этой должности. Вместе с вице-премьером Александром Хлопониным, возглавляющим правкомиссию по регулированию алкогольного рынка, чиновник отчитывался перед сенаторами в рамках "правительственного часа".

    Первый удар принял на себя зампред правительства, рассказав, что в текущем году в бюджете планируется аккумулировать 278,8 миллиарда рублей от сборов акцизов на алкоголь. "По прогнозам экспертов, показатель будет выполнен в полном объеме, а может быть, даже и превышен", - сообщил Хлопонин. По его данным, в 2014 году поступления от акцизов на алкоголь составили 299 миллиардов рублей. Уменьшение показателей связано с тем, что акциз в 2013 году вырос на 25 процентов. "Значительная доля наших производителей предпочли нарастить объем производства в 2013 году для того, чтобы реализовать эту продукцию в 2014 году. Поэтому, собственно, и произошел скачок в первом квартале 2014 года", - уточнил вице-премьер.

    Сегодня ситуация на рынке алкоголя в России оценивается как сложная - именно из-за роста производства "теневого" алкоголя. Для того чтобы бороться с контрафактом, необходимо принимать радикальные меры на всех уровнях власти, полагает вице-премьер.

    "Надо понимать, что любая бутылка водки, легальная или нелегальная, сделана из спирта, поэтому контроль следует начинать непосредственно с сырья", - сказал он. И государство должно принимать в этом самое деятельное участие. Хлопонин предложил установить полный контроль за производством пищевого этилового спирта, а также создать систему государственного учета в производстве и обороте спирта, необходимого для производства медицинских препаратов.

    Хотя Матвиенко и высказала недовольство тем, как медленно правительство решает проблемы отрасли, основные ее претензии были обращены к Игорю Чуяну. "В России отсутствуют адекватные меры борьбы с нелегальным производством алкоголя, потери бюджета от этого составляют до 270 миллиардов рублей и являются просто катастрофическими", - заявила председатель верхней палаты. Причем никто не знает, на что идут эти деньги - вполне возможно, и на финансирование терроризма, и на создание наркотических трафиков.

    Сенаторов никак не может устроить то, что в последнее время доля легальной продукции на алкогольном рынке составляет всего 40 процентов, а создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров так и не заработала в полную меру. Пытаясь ответить на критику, Чуян объяснил, что когда его службе в 2010 году была передана система, то она практически не работала. "В 2012 году к ЕГАИС было подключено более 21 тысячи кассовых аппаратов, и на практике подтвердилась разница между производством и реализацией продукции", - искал объяснение чиновник. Однако Матвиенко резко оборвала его.

    "Игорь Петрович, вы с 2009 года возглавляете службу. Да, многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Скажите, пожалуйста, чувствуете ли вы свою ответственность за это? Считаете ли эффективной свою личную работу и вашей команды? Не устали ли вы от этой должности?", - задавала ему вопросы спикер. По ее словам, "дорожная карта" по модернизации алкогольного рынка до сих пор не подписана и является неполной: в ней даже нет мер, предложенных в свое время верхней палатой.

    Поскольку Чуян не смог быстро найти ответы на вопросы, касающиеся его пребывания в должности, Матвиенко заявила, что Совфед обратится в Антикоррупционный комитет с просьбой проверить чиновника на предмет возможной связи с алкогольным бизнесом. "Вокруг Игоря Петровича ходит много слухов, в том числе в СМИ, о его аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 человек охраны, машинах и так далее. Возможно, это слухи. Но мы намерены обратиться в правительство с предложением об укреплении кадрового состава Росалкогольрегулирования, включая его руководство", - заявила глава Совфеда. Запрос будет сделан для того, чтобы "либо публично обелить человека, которого незаконно обвиняют, либо подтвердить претензии в его адрес и сделать соответствующие выводы".

    Поделиться