25.11.2015 14:55
    Поделиться

    Лавров: Воевать с Турцией не собираемся

    В среду состоялся телефонный разговор между главой МИД России Сергеем Лавровым и его турецким коллегой. Об этом сообщил сам министр иностранных дел РФ на пресс-конференции в Москве.

    По словам Лаврова, глава МИД Турции выразил сожаление в связи с инцидентом с Су-24. "Ждали объяснений с турецкой стороны вчера и на более высоком уровне, но лучше поздно, чем никогда, - добавил российский министр по итогам состоявшегося сегодня телефонного разговора. - Одновременно (турецкий министр) попытался оправдывать действия военно-воздушных сил Турции тем, что самолет нарушал воздушное пространство Турции, несмотря на многократные предупреждения, и на целых 17 секунд залетел все-таки в воздушное пространство Турецкой республики". К слову, Лавров подсчитал, что турецкие военные самолеты в районе Эгейского моря нарушают воздушное пространство Греции в среднем 1,5 тысячи раз в год. Но ведь до сих пор Афины не сбили ни один истребитель ВВС Турции.

    При этом Лавров сообщил, что глава МИД Турции не ответил на его вопрос: стремится ли Турция оградить территории, где расположены объекты инфраструктуры боевиков в Сирии. В то же самое время, "турецкий министр заверял в стремлении сохранять дружеские отношения ( с Россией - "РГ"). Впрочем, Лавров подчеркнул, что дружественные отношения между народами РФ и Турции не зависят от политиков, но двусторонние соглашения могут быть серьезно пересмотрены. И добавил, что инцидент с российским Су-24 в Сирии похож на спланированную провокацию: "У нас серьезные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную акцию".

    Тем не менее, по словам Лаврова, Россия не собирается воевать с Турцией. Что же касается двусторонних экономических отношений, то глава российского МИДа подчеркнул: "Мы не хотим искусственно создавать проблемы для турецких производителей и экспортеров, которые не несут ответственности за то, что произошло. Не хотим создавать излишних проблем для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют. Но не можем произошедшее оставить без реакции".

    А еще Лавров заявил: "На самом деле на турецкой территории накопилось слишком много явлений, которые представляют собой прямую террористическую угрозу нашим гражданам. Что касается конкретной меры, которую мы уже осуществили, имею в виду рекомендацию нашим гражданам не посещать Турцию, это не какая-то месть. Это не сделано по горячим следам и с горячей головой. Мы оценили наличие террористических угроз в Турции объективно".

    Вчера вечером Сергей Лавров заявил, что после инцидента с российским Су-24 отменяет визит в Турцию. "Президент прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения. В этой связи принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования", - пояснил Лавров в беседе с журналистами.

    Напомним, что во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.

    Кстати

    Дата предварительной встречи делегации сирийской оппозиции и правительства страны, в соответствии с венскими договоренностями, может стать известна после переговоров глав МИД Сирии и России, которые состоятся в пятницу в Москве. Об этом в среду заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем: "Я хотел бы ответить на этот вопрос после того, как встречусь с господином Лавровым. Я встречаюсь с ним в пятницу, и тогда будет ясно все".

    Поделиться