25.11.2015 15:38
    Поделиться

    Меркель потребовала принять реальные меры по итогам саммита по климату

    Сегодня во время дебатов в бундестаге Ангела Меркель затронула тему саммита ООН по вопросам глобального потепления, который пройдет на следующей неделе в Париже. Канцлер ФРГ отметила, что Германия будет и дальше делать все возможное на международном уровне, чтобы предотвратить последствия климатических изменений на нашей планете.

    По сообщению газеты Welt, Ангела Меркель в понедельник после обеда выступит на саммите с речью. Как сообщает газета Donaukurier, это во вторник в Берлине подтвердил один из представителей правительства ФРГ.

    В своей речи в бундестаге канцлер ФРГ потребовала достижения реальных соглашений во время саммита ООН по вопросам климата в Париже. "Теперь мы должны достичь соглашения об обязывающем с точки зрения международного права механизме контроля, чтобы создать доверие к тому, что это столетие будет столетием пошаговой декарбонизации", - заявила Меркель во время дебатов о бюджете ФРГ на 2016 год в бундестаге.

    Ангела Меркель подчеркнула, что действия Германии должны быть согласованы с "глобальными действиями", отметив, что для достижения успеха будет необходимо приложить много усилий. Канцлер добавила, что конференция уже хорошо подготовлена, и она надеется на успех. По словам Меркель, саммит может стать "прекрасным сигналом против террора, войны и бегства - или для борьбы с причинами бегства".

    Глава германского кабинета министров, однако, констатировала, что во время подготовки конференции необходимо было пойти на уступки. В отличие от киотского соглашения, на этот раз не будут приняты обязывающие цели по снижению выбросов парниковых газов для отдельных государств. Однако 130 стран уже сами поставили себе свои собственные цели. От конференции ожидается закрепление поставленной ранее цели закрепить потепление атмосферы на отметке не более двух градусов Цельсия с начала периода индустриализации в середине XIX века.

    В день открытия климатической конференции в Париже 30 ноября ожидается прибытие 138 глав государств и правительств. Среди них - президент Российской Федерации Владимир Путин, президент США Барак Обама и президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Ранее речь шла о 147 участниках. До 11 декабря должно быть разработано новое соглашение на смену Киотского протокола, действие которого истекает в 2020 году. На конференции ожидается от 40 000 до 45 000 участников.

    Министр окружающей среды ФРГ Барбара Хендрикс подчеркнула во время дебатов в бундестаге: конференция должна показать, "что сообщество государств полно решимости ограничить климатические изменения и преобразовать наш мир в пригодное для жизни будущих поколений место". На фоне терактов в Париже, жертвами которых стали 130 человека, прибавила министр, участие представителей всех государств в конференции должно стать знаком солидарности с французскими устроителями.

    Между тем ведущие германские исследователи климата также потребовали решительных действий по снижению потепления атмосферы максимум до 2 градусов Цельсия. В совместном заявлении ведущих ученых ФРГ из Германского консорциума по вопросам климата (DKK) лишь "мужественные и быстрые" шаги могут помочь достичь поставленной цели. "Времени остается все меньше", - предостерегают немецкие исследователи.

    Чтобы достичь поставленной цели, необходимо до 2050 года уменьшить выбросы парниковых газов на 50% по всему миру, а в промышленно развитых странах на 80-95% (по отношению к 1990 году). Сокращение эмиссии должно начаться в "десятые" годы, иначе, считают ученые, больше не останется никаких шансов.

    Поделиться