25.11.2015 14:45
    Поделиться

    МИД САР назвал расстрел выжившего пилота Су-24 военным преступлением

    Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин убежден, что ответственные за атаку на российский самолет Су-24 в Сирии должны быть найдены и в уголовном порядке наказаны. Такое заявление политик сделал сегодня на встрече с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

    "Мы расцениваем эту акцию как преступление и как пособничество террористам, и у этого преступления есть ответственные лица, которые должны быть найдены и в уголовном порядке наказаны", - подчеркнул спикер. По его словам, Россия по-прежнему воспринимает задачу ликвидации террористических очагов в Сирии как приоритетную и вместе со своими сирийскими партнерами ведет борьбу против терроризма на территории этой страны. "В этой борьбе, как и сирийские друзья, мы несем потери: вчера турецким истребителем был сбит военный самолет России, выполнявший задание на территории Сирийской Арабской республики, - задание по борьбе с терроризмом, по уничтожению инфраструктуры террористов", - напомнил глава Госдумы.

    Муаллем заверил, что Сирия выражает солидарность с Россией в связи с инцидентом. По мнению сирийского МИД, Турция агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии, сбив российский Су-24. "Этот вопиющий случай показал всему миру, что Эрдоган и руководство его страны помогают террористам на территории Сирии. Руководство Турции на протяжении многих лет имеет связь с группировкой "Братья мусульмане" и некоторыми другими радикальными группировками. "К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций "ИГ" и "Джебхат-ан-Нусра" (деятельность обеих группировок запрещена на территории РФ, - прим. "РГ"), обидели руководство Турции. Поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета на территории Сирии", - сказал Муаллем.

    По словам главы сирийской дипломатии Эрдогана разозлило и то, что сирийская армия успешно продвигается в ряде районов Сирии, особенно в северной провинции Хама". "Успех сирийской армии, таким образом, разрушает все амбиции Эрдогана по Сирии", - подчеркнул Муаллем. Он также выразил сожаление по поводу того, что террористы, которых поддерживает турецкое руководство, расстреляли российского пилота. "Это без преувеличения является военным преступлением. Очень рады, что второй пилот был спасен", - резюмировал Муаллем.

    Поделиться