25.11.2015 15:55
    Поделиться

    В Кремле заявили о нарушении Турцией международного права

    В Кремле назвали атаку на российский самолет Су-24 со стороны Турции нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием. Контактов между президентами России и Турции с момента инцидента пока не было.

    "Операция ВКС России по поддержке наступательных действий вооруженных сил Сирии против банд экстремистских и организаций продолжается, - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Российские самолеты, боевая авиация продолжает работать, уничтожается террористическая инфраструктура, пресекаются потоки нелегальных поставок нефти, нефтепродуктов, что является финансовой подпиткой терроризма". В данном случае приоритет - обеспечить безопасность наших летчиков и наших летательных аппаратов, которые задействованы в этой операции. Песков сообщил, что президент не обсуждал с лидерами стран НАТО планы по оснащению российской военной базы в Сирии комплексом ПВО С-400.

    На вопрос, будут ли продолжены такие операции, как в Сирии, Песков заявил: "Безусловно. В строгом соответствии с международным правом. И в данном случае - в строгом соответствии с официальным обращением легитимного руководства Сирийской Арабской Республики".

    В Кремле не считают правомочным ставить вопрос о степени приближения российских боевых самолетов к границе с Турцией при проведении операции в Сирии. "Нет такого понятия "дальше от турецкой границы". Есть такое понятие - "воздушное пространство Сирии", - пояснил пресс-секретарь президента. 

    "Очень бы хотелось, чтобы, например, террористы и боевики держались подальше от турецкой границы. Но, к сожалению, они имеют тенденцию находиться на территории Сирии вплотную к турецкой границе", - добавил он.

    Песков назвал атаку на российский самолет Су-24 со стороны Турции "нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета РФ". На утверждения Анкары, что бомбардировщик нарушил воздушное пространство Турции, он напомнил, что Москва ориентируется "на данные контроля наших специалистов за полетами самолетов, которые свидетельствуют о том, что Су-24 был сбит в сирийском небе".

    В Кремле пока не говорят о перспективах продолжения реализации в Турции уже начатых проектов, включая АЭС "Аккую". "Безусловно, с учетом внешней ситуации все будет подвергнуто самому глубокому анализу", - подчеркнул Песков.

    Контактов между президентами России и Турции после атаки на российский Су-24 пока не было. На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, Песков подчеркнул, что "он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет".

    Сотрудничество с Турцией под сомнением, но это не касается в целом возможной коалиции против террористических группировок в Сирии. "Что касается Турции, то, конечно, здесь можно подвергнуть сомнению взаимодействие, по крайней мере, на данном этапе. Но, безусловно, это не относится к другим членам коалиции", - подчеркнул Песков.

    Поделиться