25.11.2015 16:08
    Поделиться

    Штурмана Су-24 нашли по радиомаяку

    Капитан российских ВКС Константин Мурахтин, штурман сбитого над Сирией бомбардировщика Су-24, был найден по сигналу его радиомаяка. Операция по спасению летчика и доставке его на базу Хмеймим продолжалась 12 часов, сообщил ТАСС со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.

    - Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров, - сказал министр.

    Напомним, российский самолет Су-24М был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16, над сирийской территорией. Летчики катапультировались. Раненый командир экипажа, подполковник Олег Пешков, погиб в воздухе - его расстреляли с земли сирийские боевики. Мурахтину удалось благополучно приземлиться, штурман спрятался в лесу, где его и нашел отряд спецназа, высланный для поиска и спасения летчика. Во время спасательной операции террористы подбили российский вертолет Ми-8, погиб морской пехотинец-контрактник Александр Позынич.

    Указом президента России Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Константин Мурахтин и Александр Позынич награждены орденами Мужества. Последний - посмертно.

    - Участники операции по спасению летчика получат государственные награды, Министерство обороны вышло с таким предложением, - сказал Владимир Путин.

    Олег Пешков и Константин Мурахтин - из Липецка. Они служили в элитном центре подготовки и переучивания летного состава. В 2014 году Мурахтин стал победителем конкурса военного мастерства, его экипаж признан лучшим во фронтовой авиации России. Горожане несут цветы к установленному в центре города памятнику авиаторам.

    Поделиться