25.11.2015 11:20
    Поделиться

    В Крыму остановились крупные предприятия и начались каникулы

    В Республике Крым приостановлена работа крупных предприятий, школы закрыты на внеплановые каникулы. Власти экономят электроэнергию в условиях режима чрезвычайной ситуации, объявленного из-за обесточивания полуострова Украиной, пишет ТАСС.

    В среду в Симферополе перестали работать 13 крупнейших промышленных предприятий. По данным горадминистрации, на линии не вышли троллейбусы. Это связано с тем, что временно перестало функционировать предприятие "Крымтроллейбус", которое потребляло 18 мегаватт из 82, подающихся в Симферополь. Не работают также заводы "Пневматика" и "Симферопольсельмаш". Вынуждено простаивают симферопольские ремонтно-механический и электротехнический заводы, машиностроительный "Прогресс", пивобезалкогольный комбинат "Крым", производственное объединение "Крымпласт", электромеханическое предприятие "Фирма Сэлма", винный завод "Дионис", оборонный завод "Фиолент" и компания "Заря". Многие из них являются стратегическими предприятиями и крупными налогоплательщиками.

    Предприятия отключают от электроснабжения для экономии энергии, ранее пояснял глава МЧС Владимир Пучков. При этом социально значимые объекты обеспечиваются электроэнергией в достаточном объеме. Кроме того, крымские школы ушли на внеплановые каникулы до 30 ноября.

    - Решение уже принято, - рассказал глава РК Сергей Аксенов. - Дети будут находиться дома.

    Руководство Севастополя также планирует отправить школьников по домам.

    - Детские сады на каникулах, - сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - Сейчас мы оценим обстановку и примем соответствующее решение о школах.

    Кроме того, Сергей Аксенов попросил руководителей предприятий республики предоставить дополнительные отпуска работающим матерям в связи с режимом ЧС.

    - Прошу обеспечить предоставление оплачиваемого отпуска продолжительностью один месяц работающим матерям, имеющим детей в возрасте до 10 лет, - говорится в обращении главы Крыма.

    Напомним, режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября в связи с прекращением поставок электроэнергии из Украины из-за подрывов опор ЛЭП. Восстановление одной из них - "Каховская-Титан" (220 кВ) - уже началось.

    Поделиться