25.11.2015 07:52
    Поделиться

    В Томске изобрели ультразвуковые очки для слепых

    В Томском политехническом университете разработали устройство, которое поможет незрячим людям увидеть мир.

    Разработчики встроили в корпус очков ультразвуковые датчики, посылающие сигнал и измеряющие время его возвращения. Таким способом устройство определяет расстояние до окружающих объектов и через наушники сигнализирует пользователю об их приближении. Чем ближе объект - тем сигнал выше и чаще.

    - Максимально эффективная дистанция, на которой очки работают безошибочно, составляет 3,5 метра, - сообщил "РГ" один из авторов проекта, студент ТПУ Александр Юркин. - При этом расстояние определяется с точностью до сантиметра.

    По словам разработчиков, устройство не заменит все остальные приспособления для незрячих людей. Но, по сравнению с той же тростью, оно более мобильно. Ведь трость не избавляет человека от угрозы столкнуться с препятствием, расположенным на расстоянии от земли.

    В настоящее время студенты работают над тем, чтобы уменьшить габариты устройства, и приводят его в соответствие с промышленными параметрами. О готовности запустить ультразвуковые очки в производство уже заявил Томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов.

    Поделиться