25.11.2015 10:28
    Поделиться

    В Чечне суд закрыл страницу Charlie Hebdo в Twitter

    Ленинский районный суд Грозного ограничил доступ к странице французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Twitter на территории РФ.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чеченской Республики, страница под названием Charlie Hebdo с изображениями, оскорбляющими религиозные чувства верующих, была обнаружена при мониторинге социальной сети Twitter. Там были размещены карикатуры на катастрофу российского самолета А321 в Египте, а также выражалось неуважительное отношение к образам пророков.

    Надзорный орган направил в суд Грозного исковое заявление с решением запретить страницу Charlie Hebdo в Twitter на всей территории России и обязал интернет-провайдеров ограничить к ней доступ. Суд удовлетворил исковые требования. Решение направлено в управление Роскомнадзора для включения страницы в Единый реестр запрещенных сайтов.

    По мнению прокуратуры, "распространение таких материалов может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством".

    Напомним, Charlie Hebdo поместил на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. Позже Charlie Hebdo выпустил номер, посвященный терактам в Париже. Страницы журнала содержали несколько карикатур, связанных с трагическими событиями во французской столице.

    Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предложил властям Франции закрыть Charlie Hebdo.

    Поделиться