25.11.2015 09:29
    Поделиться

    В зоопарке Екатеринбурга родился "медовый медвежонок"

    В екатеринбургском зоопарке на свет появился детеныш кинкажу. Эти экзотические животные относятся к семейству енотовых, но называют их "медовыми медведями".

    "Потомство принесли Костя и Катя, а новорожденную назвали Кенди. На Урал пара прибыла в 2004 году и впервые обзавелась детенышами в 2005-м. Кинкажу приносили потомство каждый год, они - опытные родители, поэтому самка сама воспитывает и выхаживает малышей",  - рассказали сегодня в пресс-службе зоопарка.

    Хотя Кенди родилась два месяца назад, она еще совсем маленькая, мама сидит с ней в домике и никуда не выходит. "Медвежонок" питается материнским молоком и уже начинает пробовать взрослую пищу - фрукты, овощи и вареное мясо.

    "Кинкажу довольно редок в зоопарках. В племенной книге отмечено, что получение приплода от этой пары очень важно для поддержания европейской популяции кинкажу", - подчеркнули сотрудники учреждения.

    Справка "РГ"

    Кинкажу - хищное млекопитающее, обитающее в Центральной и Южной Америке. Днем они обычно спят в дуплах, зато ночью при помощи хватательного хвоста ловко лазают по деревьям, добывая пищу. Ею служат фрукты, нектар, насекомые и даже мелкие животные - лягушки, ящерицы.

    Зверушки очень любят мед и разоряют пчелиные ульи, используя свой длинный язык. "Кинкажу" с языка центральноамериканских индейцев переводится как "медовый медведь".

    Поделиться