26.11.2015 16:00
    Поделиться

    Эрдоган: Турция не отказывается от стратегического партнерства с РФ

    С Москвой у Анкары нет намерений воевать. Более того,Турция продолжает считать Россию своим стратегическим партнером. С этими и другими заявлениями в четверг, как сообщает ТАСС, в Анкаре выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Но сначала турецкий президент в очередной раз попытался оправдать своих военных (а заодно и себя). "Два самолета нарушили наше воздушное пространство. За пять минут они получили десять предупреждений. Только после того, как мы сбили самолет, мы узнали что он принадлежал России. Наши действия не были направлены против России, а являлись защитой нашей нацбезопасности, - утверждает Эрдоган. - Ни с Россией, ни с какой-либо другой страной у Турции нет намерений воевать... Этот случай нас очень огорчил. Мы также с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме". При этом он подчеркнул, что не хочет эскалации конфликта: "У нас с Россией стратегическое партнерство. У нас нет никакой причины брать Россию на прицел. Наши разногласия с Россией по Сирии - это одно, а правила реагирования на угрозы - другое".

    Впрочем, он тут же добавил, что Турция будет и дальше поступать также, как с Су-24, в случае новых нарушений ее воздушного пространства: "Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ".

    В то же время Эрдогану пришлось констатировать: "После произошедшего у нас могут быть приостановлены некоторые совместные проекты. Это может произойти. Но нам надо знать, где была допущена ошибка. Надо обсуждать".

    Несколькими часами ранее на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств президент РФ Владимир Путин заявил: "Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе". При этом, как сообщает ТАСС, президент уточнил, что имеет в виду произошедший два дня назад инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

    Владимир Путин также подчеркнул: "Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление...Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик. Мы сожалеем об этом".

    Между тем, в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "Как вы слышали, турецкий президент заявил о том, что 24 ноября два самолета неизвестной государственной принадлежности нарушили турецкое воздушное пространство. Вообще удивительно, что в современном мире, тем более страна член НАТО, не могла распознать, что это за самолеты".

    Кстати

    Вице-президент Ирака Нури аль-Малики в четверг обвинил Турцию в том, что она "поставила мир на грань войны", сбив российский самолет. Он также упрекнул турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в проведении агрессивной политики и применении двойных стандартов. "Эрдоган заявляет, что российский военный самолет вошел в воздушное пространство его страны на несколько секунд. Он забывает, что самолеты его страны нарушают границы воздушного пространства Ирака и Сирии ежедневно", - подчеркнул иракский вице-президент.

    Поделиться